Marathon предлагает "Роснефти" дружбу


Американская Marathon Oil Corporation проявляет все больший интерес к России. Приобретя в прошлом году небольшую компанию Khanty Mansiysk Oil Corporation (КМОС) , Marathon теперь предложила "Роснефти" объединить этот актив в совместном предприятии с "Северной нефтью".

Marathon Oil Corporation добывает нефть и газ в 10 странах мира, включая Анголу, Норвегию, Великобританию и США. Подтвержденные запасы компании составляют 164 млн т нефтяного эквивалента, добыча - около 20 млн т в год. Marathon также принадлежит 62% акций в Marathon Ashland Petroleum, которая владеет долями в нескольких нефтепроводах, семи НПЗ и 5900 газовых АЗС в США.

Marathon приобрела 100% акций КМОС в мае прошлого года за $275 млн. Этой компании принадлежат лицензии на разработку девяти месторождений в Ханты-Мансийском округе с общими запасами нефти около 40 млн т. За прошлый год КМОС добыла около 1 млн т нефти.

Теперь американская компания решила расширить свое присутствие в России. По сообщению агентства Reuters, Marathon ведет переговоры с "Роснефтью" о создании совместного предприятия. Предполагается, что Marathon внесет в СП 100% акций КМОС, а также ряд НПЗ и АЗС в США. А вкладом российской компании могут стать 100% акций "Северной нефти" с извлекаемыми запасами около 120 млн т нефти и добычей 2,3 млн т. Это предприятие "Роснефть" приобрела в начале 2003 г. за $600 млн у структур сенатора Андрея Вавилова и его партнеров.

Представитель пресс-службы "Роснефти" Дмитрий Пантелеев вчера отказался комментировать эту информацию. Но источник в компании подтвердил "Ведомостям", что некоторое время назад "Роснефть" действительно получила от Marathon письмо с предложениями о создании СП. Деталей этого предложения он не раскрыл и сказал, что компания пока не решила, соглашаться на него или нет. "У нас пока не было детальных переговоров с американцами по этому поводу", - говорит он.

А сотрудник пресс-службы Marathon Пол Видитц утверждает, что его компания "рассматривает несколько проектов в России, в том числе с участием KMOC, но об их деталях на данном этапе сообщить не может". Между тем вице-президент Marathon по развитию Стив Лоуден в декабре 2003 г. говорил о том, что переговоры с "Роснефтью" "ведутся очень оживленно". По его словам, совместный проект двух компаний, начавшийся в 2002 г. , направлен на транспортировку российской нефти в США и сейчас стороны обсуждают инфраструктуру проекта.

Впрочем, пока большинство инициатив Marathon в России оканчивались неудачно. Американская компания была одним из инициаторов проекта "Сахалин-2", но впоследствии покинула его, продав свою долю Royal Dutch/Shell в обмен на активы в Северном море. В 2001 г. Marathon заключила соглашение с "ЮКОСом" о совместном участии в нефтегазовых проектах за пределами России, но реальных плодов этот альянс так и не принес. А в 2002 г. было заключено рамочное соглашение с "Роснефтью" о поставках российской нефти в США. Тогда предполагалось, что "Роснефть" будет экспортировать сырье за океан по нефтепроводу "Дружба" - "Адрия" через глубоководный хорватский порт Омишаль. Однако проект "Дружба" - "Адрия" не запущен до сих пор. Наконец, в прошлом году американская компания активно вела переговоры о сотрудничестве с "Сургутнефтегазом", которые пока ничем не завершились.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что в создании СП могут быть заинтересованы обе стороны: у Mаrаthon ограниченные запасы, но большие возможности сбыта в США, что как раз необходимо "Роснефти". А по оценке Сергея Суверова из банка "Зенит", "Северная нефть" стоит примерно в 2,7 раза дороже КМОС. Поэтому для создания СП на паритетной основе американцы должны будут внести в него дополнительные активы или денежные средства на сумму около $475 млн.