Tupras достался "Татнефти"


Турецкие власти вчера одобрили продажу контрольного пакета акций нефтеперабатывающего холдинга Tupras альянсу "Татнефти" и местной группы компаний Zorlu. Хотя сделка будет завершена лишь через несколько дней, "Татнефть" уже договорилась об увеличении поставок на заводы холдинга и вынашивает планы по покупке и строительству АЗС в Турции.

Tupras включает в себя четыре НПЗ и один нефтехимический комплекс и обеспечивает около 85% турецкой нефтепереработки. В 2003 г. Tupras планировал переработать до 24 млн т нефти, но итоги года пока не объявлены. Выручка концерна за девять месяцев 2003 г. составила $391 млн, чистая прибыль - $255 млн. Управлению приватизации Турции принадлежит 65,8% акций Tupras, 34,2% обращается на рынке.

В январе аффилированная с "Татнефтью" германская компания Efremov Kautschuk и турецкий концерн Zorlu предложили за госпакет акций Tupras наивысшую цену - $1,302 млрд. А вчера, как сообщила "Ведомостям" представитель пресс-службы Администрации по приватизации Турции Инси Альтурк, Высший совет по приватизации во главе с премьер-министром страны окончательно одобрил эту сделку. "В ближайшее время Администрация по приватизации Турции и покупатели должны подписать контракт, который и станет итогом приватизации", - говорит Альтурк. Она также опровергла информацию о том, что правительство может столкнуться со сложностями при оформлении сделки. Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на турецкую газету Vatan сообщило, что правительство Турции передало местному Совету по конкуренции информацию только об основных покупателях, хотя должно было предоставить данные обо всех претендентах.

Впрочем, "Татнефть" не торопится праздновать победу. По словам сотрудника компании, решение турецких властей вступит в силу после официальной публикации, а на это уйдет несколько дней. "Также мы ждем от турецкой администрации официального уведомления, где будут указаны сроки оплаты и другие детали сделки", - говорит собеседник "Ведомостей". Впрочем, все это не помешало "Татнефти" еще в прошлом году договориться с Tupras об увеличении поставок нефти в 2004 г. с 3,5 млн т до 4 - 4,5 млн т.

Аналитики скептически относятся к новому приобретению "Татнефти", хотя и признают, что компания испытывает дефицит перерабатывающих мощностей. Дмитрий Лукашов из "Атона" отмечает, что другим российским нефтяникам удавалось выгоднее приобретать заводы за рубежом. Эксперт приводит в пример сделку по покупке "ЛУКОЙЛом" болгарского "Нефтохима". "Там существовали дополнительные условия в виде транспортный инфраструктуры и возможности выхода на розничный рынок, - напоминает Лукашов. - Власти Турции могут ввести запрет на доступ к розничному рынку для НПЗ". Лукашов также отмечает, что "переработка в Турции сильно зависит от цен на нефть, поэтому данный актив существенно не диверсифицирует деятельность "Татнефти".

А источник в "Татнефти" говорит, что запрет на розницу для НПЗ уже существует, но турецкие власти отменят его через год. "Это вопрос уже решенный", - утверждает он. По его словам, "Татнефть" рассчитывает создать в Турции сеть АЗС. "Будет ли это новое строительство или покупка готовых заправок, говорить пока рано", - сказал собеседник "Ведомостей". С представителями Zorlu "Ведомостям" связаться не удалось.

А вот Евгений Сацков из ИФК "Метрополь" экспансию "Татнефти" одобряет. "Эта сделка выгодна, так как "Татнефть" будет получать дополнительную прибыль в размере $100 - 150 млн и, возможно, дивиденды, - поясняет эксперт. - Это в любом случае больше процентов по кредитам, которые она намерена взять для этого приобретения". Сацков также отмечает, что после покупки турецкой компании "Татнефть" станет более сбалансированной и менее подверженной влиянию ценовой конъюнктуры.

КОМИТЕТОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ: По сообщению пресс-службы "Татнефти", в течение 2004 г. компания создаст при совете директоров комитет по корпоративному управлению и комитет по кадрам и вознаграждениям. В 2003 г. в рамках кодекса корпоративного управления уже созданы комитеты по аудиту и по раскрытию информации. В пресс-релизе также сказано, что в новом составе совета директоров "Татнефти", который изберут на годовом собрании акционеров, планируется усилить группу независимых директоров. Вся эта работа ведется с целью поддержки обращения на фондовом рынке США ADR на акции компании в связи с новыми требованиями, предъявляемыми американским законодательством к иностранным эмитентам.