CNY Бирж.12,817-0,7%VEON-RX58,7-1,51%CHKZ16 550-0,3%IMOEX2 240,19+1,15%RTSI812,21+1,15%RGBI113,78+0,19%RGBITR773,41+0,22%

ОТ РЕДАКЦИИ: Капитал и контроль


Аналитики инвестиционной компании "Атон" призывают инвесторов не только избавляться от акций "Сургутнефтегаза", но и продавать их без покрытия, что даст возможность заработать в случае падения цен. Специалисты аргументируют свои оценки информационной закрытостью компании, ее недружественным отношением к акционерам и стремлением экономить на дивидендах. Отсутствие с 2001 г. отчетности по западным стандартам превращает "Сургутнефтегаз" в кота в мешке для инвесторов. Недоволен не один "Атон" - почти у всех инвесткомпаний стоит рекомендация "продавать" эти акции.

И это несмотря на отличную ценовую конъюнктуру и решение ОПЕК укрепить дисциплину по соблюдению квот и с апреля сократить добычу, что должно поднимать все нефтяные активы. В пользу "Сургута" вроде бы и политическая конъюнктура. За политически нейтральные 12 месяцев с 28 июня 2002 г. акции "Сургута" выросли всего на 7% , а "ЮКОС" прибавил 52%. Политика все поменяла: с той же даты и до вчерашнего дня акции "Сургутнефтегаза" выросли на 47% , а "ЮКОСа" - на 26,5%. В пользу "Сургута" и то, что минимизация налогов была признана "социально безответственной", а минимизация дивидендов - пока нет. Знаком высокой политической "капитализации" "Сургута" можно считать и передачу компании уникального Талаканского месторождения.

Несмотря на все это, специалистов упорно пугают несколько традиционных для этой компании проблем: способ расчета дивидендов, отсутствие независимых директоров, информационная закрытость, невозможность составить четкое представление о состоянии дел в компании.

Между тем совсем немного нужно сделать, чтобы одна из крупнейших и ценнейших компаний страны перестала быть пугалом для инвесторов. Заботит ли власти капитализация экономики страны или контроль над бизнесом? Одним из индикаторов приоритетов станет принятие и применение двух законопроектов, рассматриваемых сейчас в Думе и правительстве. Первый из них четко определяет чистую прибыль для целей дивидендных выплат. Второй обязывает холдинги - ОАО с акциями на бирже с 2004 г. готовить консолидированный отчет по международным стандартам финансовой отчетности.