Евро подбирается к $1,3


Курс евро с завидным упорством карабкается вверх. Словесные интервенции чиновников еврозоны и меморандумы "большой семерки" останавливают его лишь на мгновение, а затем рост возобновляется с новой силой.

Вчера евро достиг нового исторического максимума - $1,2927, побив январский рекорд $1,2829; к вечеру курс колебался вокруг отметки $1,283. По сравнению с историческим минимумом $0,8231, достигнутым 26 октября 2000 г. , евро подорожал на 57%. Эксперты уверены, что это не предел. "Рынок ориентирован на курс в $1,30", - считает Кристоф Мюллер, аналитик немецкого DZ Bank. Некоторые специалисты убеждены, что эта психологическая отметка будет преодолена уже до конца месяца.

При этом участников рынка несколько удивляет стоическое спокойствие, которое сохраняет Европейский центробанк и его председатель Жан-Клод Трише. Выступая в понедельник в комитете по экономическим вопросам Европарламента, Трише вновь высказал свою озабоченность лишь чрезмерной волатильностью курса евро, о чем говорил еще месяц назад. А вчера член правления ЕЦБ Ги Каден заявил, что у ЕЦБ нет "болевого порога" для курса. "ЕЦБ не показывает даже признаков беспокойства курсом, - подтверждает Мюллер. - Тон [высказываний представителей Европейского] центробанка говорит о том, что этот курс [их] устраивает".

Главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг в интервью британскому журналу Central Banking выразил уверенность в правильности выбранной стратегии. "Значительное укрепление евро вызывает беспокойство, но экономика еврозоны продолжит свой рост", - убежден он. Однако за стенами ЕЦБ обеспокоенность налицо. Министр экономики Германии Вольфганг Клемент вчера заявил, что нынешний курс евро представляет серьезную угрозу для восстановления экономики еврозоны. "Курс евро по отношению к доллару должен быть разумным и приемлемым", - считает Клемент. Кроме того, министр подверг неявной критике ЕЦБ, поддержав политику Центробанков Японии и Китая, которые уже долгое время проводят интервенции, чтобы не допустить значительного укрепления национальных валют к доллару.

Не только евро бьет рекорды. Во вторник курс фунта стерлингов превысил значение $1,90, что случилось впервые с "черной среды" в октябре 1992 г. , когда известный финансист Джордж Сорос обрушил британскую валюту. Эксперты считают, что фунт в 2004 г. достигнет порогового значения в $2, так как на рынке ждут дальнейшего повышения процентных ставок Банком Англии (которые уже сейчас составляют 4% против 1% в США) , что вызовет рост доходности активов, номинированных в фунтах. "Это обеспечивает рост фунта, и тенденция [в ближайшее время] не изменится", - считает Райан Ши, аналитик Bank One.