Инвестиции навсегда


Бриллианты - одна из главных страстей человечества. Женщины видят в них предмет роскоши, которым можно щегольнуть на светском рауте. Мужчины любят их дарить, оценивая при этом их будущую стоимость. Неудивительно, ведь покупка камней всегда считалась отличным способом вложения средств. Но инвестиции могут остаться с хозяином навсегда - продать бриллианты на вторичном рынке весьма непросто.

"Если вы купите бриллиант и подарите его любимому человеку, то сделаете самое лучшее капиталовложение", - убеждена Даниэла Машетти, директор ювелирного подразделения аукционного дома Sotheby's. Она отмечает, что в особой цене всегда бриллианты классической огранки и неброские на вид ювелирные украшения с ними. "Выбирая ювелирное изделие не только как подарок, но и как предмет инвестиций, нужно быть осторожным. Вычурные драгоценности быстро выходят из моды", - советует Машетти. Продать роскошное колье может быть просто некому. Гонконгский ювелир Элис Чю также рекомендует инвестировать средства в бриллианты классической круглой огранки, которые всегда пользуются спросом на рынке. А к камням овальной огранки "маркиз" Чю советует проявить осторожность: "Порой наклон граней у них выдержан неточно".

Чтобы получить определенную гарантию возврата вложенных средств, эксперты рекомендуют покупать украшения известных марок, таких, как Cartier, Boucheron или Van Cleef and Arpels. На аукционах очень любят торговаться за драгоценности с клеймом известного мастера. По данным аналитической компании Art Market Research, специализирующейся на оценке предметов роскоши, за последние 18 лет цены на старинные марочные ювелирные изделия росли в среднем на 4% в год.

Возможные сложности с реализацией украшений заставляют многих инвесторов обратить свой взгляд непосредственно на бриллианты. На этом рынке безраздельно властвует фактический монополист De Beers, контролирующий около 60% мировой добычи и реализации алмазов. Сложившаяся структура рынка и определяет его развитие. "Рынок бриллиантов в целом относительно стабилен, - утверждает аналитик финансовой компании Seymour Pierce Чарльз Кернот. - Но за последний год благодаря большому спросу на камни в США рыночные цены выросли на 10%. Даже несмотря на слабость [американской] экономики, спрос на алмазы велик".

Многие эксперты говорят, что вложения в бриллианты сейчас весьма привлекательны, ведь дальнейший рост цен на них будет во многом обеспечиваться именно за счет восстановления мировой экономики. "В периоды экономической нестабильности бриллианты являются лучшими друзьями не только девушек, как пела Мэрилин Монро, но и инвесторов, - считает Франсуа Кюриэль, директор ювелирного департамента аукционного дома Christie's. - Когда инвесторам не во что вкладывать, они покупают бриллианты".

Однако уверенность любителей драгоценностей в бриллиантах не всегда была такой твердой, как сами камни. В середине 1970-х гг. на мировом рынке наблюдался краткосрочный спекулятивный скачок цен на алмазы. Но многим инвесторам так и не удалось превратить свои камни в бумагу. Когда они захотели продать бриллианты ювелирам, те предложили слишком низкую цену, объясняя это изменившейся модой на огранку камней.

Специалисты предупреждают желающих инвестировать в бриллианты, что им следует запастись терпением и дополнительными средствами. Инвестиции могут окупиться только через много лет, в течение которых нужно заботиться о хранении и страховании камней.

Но ни штучность, ни крайне низкая ликвидность бриллиантов не отпугивают инвесторов. В год этих благородных камней продается более чем на $55 млрд. Подавляющее большинство покупателей - мужчины, которые делают подарки для своих избранниц. Однако сейчас все больше женщин сами приобретают драгоценные камни. "Женщины уже не ждут, пока мужчина подарит им их первый бриллиант в обручальном кольце", - рассуждает Сьюзан Фармер из Diamond Trading Company, подразделения De Beers по маркетингу и продажам. По данным Фармер, 12% продаж в Великобритании обеспечивают женщины. Всего 10 лет назад их доля не доходила до 2%.

По оценкам экспертов, предоставленным британской газете Daily Telegraph, значительная часть всех покупок бриллиантов и изделий из них, совершаемых женщинами в Англии, приходится на россиянок. "В мой магазин в Лондоне толпами ходят роскошно одетые русские женщины, - восклицает известный британский ювелир Стивен Уэбстер. - Двадцать-тридцать лет назад на их месте были барышни из [нефтедобывающих] стран Ближнего Востока. Мне кажется, что все они легко могут скупить магазин целиком". Наши соотечественницы составляют четверть всех клиентов бутика Уэбстера. Точные данные по рынку специалисты назвать не готовы. "Покупательная способность российского бриллиантового рынка огромна. Но конкретных цифр мы не знаем - весомая часть сделок осуществляется в тени за наличные", - говорит Фармер.

Неизвестными остаются и имена покупателей из России. Британские ювелиры говорят, что большинство русских, приобретающих у них бриллианты, "придут в бешенство", если о них все узнают. "Среди наших покупательниц есть спутницы и жены российских нефтяных и телекоммуникационных магнатов", - уклончиво говорит Уэбстер.

Эксперты ювелирного бизнеса убеждены, что люди, готовые выложить десятки или даже сотни тысяч долларов за один камень, должны отнестись к покупке со всей серьезностью. Выбрав понравившийся бриллиант, необходимо удостовериться в его подлинности. В России наиболее авторитетным учреждением, проводящим сертификацию бриллиантов, является Пробирная палата при Министерстве финансов. Также большим влиянием обладают Американский геммологический институт и торговая сеть Lazare. Помимо проверки сертификата следует воспользоваться услугами независимого специалиста-оценщика. Чю уверена, что на них нельзя экономить - пожалев деньги, можно долгие годы носить большой и блестящий кусок стекла. (Использованы материалы WSJ, FT. ).

БЕРЕГИТЕ СВОИ КАМУШКИ: Завтра в Гонконге открывается одна из крупнейших в мире выставок ювелирных изделий. Она привлечет не только тысячи посетителей и сотни покупателей, но и множество воров. В прошлом году на выставке был поставлен своеобразный антирекорд. Мошенникам удалось совершить 12 крупных краж на сумму в $4,2 млн. Среди похищенных драгоценностей оказалось бриллиантовое ожерелье стоимостью более $1 млн. Преступники проявляют большую изобретательность. Один, например, прилеплял к руке жвачку и запускал свои "грязные руки" в россыпи камней. Другой нанимал роскошных женщин, которые должны были отвлечь внимание ювелиров, пока он крал бриллианты. Но находчивость не спасла этих креативщиков - всех их задержали.