Oracle ищет конкурентов


В понедельник корпорация Oracle объявила о своем намерении доказать, что уже в ближайшем будущем ее прямым конкурентом на рынке корпоративных информационных систем (ERP) станет Microsoft.

Подобный ход Oracle вызван стремлением завершить враждебное поглощение конкурирующей компании People-Soft - в феврале Министерство юстиции США заблокировало сделку, указав, что слияние двух крупных поставщиков ERP-систем ведет к монополизации рынка и сужает выбор для потребителей.

По мнению руководства Oracle, корпорация Билла Гейтса твердо намерена стать одним из ведущих разработчиков ERP-продуктов, и это, как утверждается, означает сохранение конкурентности рынка. Между тем сама Microsoft уверяет антимонопольные органы, что не планирует масштабной экспансии на данный рынок. Вынося решение против сделки Oracle и PeopleSoft, Министерство юстиции согласилось с позицией Microsoft и сочло, что эта корпорация не скоро сможет составить конкуренцию ведущим игрокам, в частности SAP и Oracle.

Информированный источник сообщает, что несколько месяцев назад, когда Минюст начал рассмотрение сделки Oracle, чиновники из антимонопольного ведомства запросили у Microsoft материалы, позволяющие оценить ситуацию на рынке. Источник пояснил, что при рассмотрении крупных сделок в антимонопольных органах показания потенциальных конкурентов, как правило, используются в качестве свидетельств - зачастую это бывают показания топ-менеджеров конкурирующих компаний.

Журналистам пока не удалось получить от представителей Минюста комментарии относительно того, запрашивались ли соответствующие показания у руководителей Microsoft. Впрочем, мнение чиновников о перспективах Microsoft на рынке ERP-систем известно. Хью Пейт, глава антимонопольного комитета при министерстве, утверждает, что его сотрудники проанализировали возможности всех компаний, которые в принципе могли бы составить конкуренцию лидерам рынка, - речь, в частности, шла и о Microsoft. "Мы сделали вывод, что серьезная экспансия Microsoft здесь ожидается недостаточно скоро или ее масштабы будут недостаточными, - говорится в заявлении Минюста. - В любом случае она не сможет компенсировать перекос рынка, который возник бы в случае слияния Oracle с PeopleSoft".

Несмотря на заявления чиновников и представителей Microsoft, руководство Oracle считает, что у корпорации Гейтса очень серьезные планы в отношении рынка ERP-систем. На прошлой неделе Oracle, в свою очередь, возбудила иск против Министерства юстиции, надеясь доказать в ходе следствия законность своих претензий. (FT, 9. 03. 2004, Александр Сафин)