Убытки Parmalat растут


Эксперты, анализирующие бухгалтерскую отчетность Parmalat, выявляют все новые факты махинаций. По данным предварительного отчета аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, за девять месяцев прошлого года Parmalat понесла убытки до уплаты налогов на сумму не менее чем 351 млн евро ($435 млн). Однако в официальном отчете компании названа меньшая цифра убытков - всего 304 млн евро.

Сумма убытков может еще больше вырасти, если выяснятся новые факты завышения объемов продаж и сокрытия убытков и расходов бывшими руководителями обанкротившейся компании. Разница между данными компании и PwC, похоже, объясняется фиктивностью финансовых сделок, проведенных Bonlat, финансовым филиалом Parmalat на Каймановых островах.

Цифры, указанные в отчете PwC, будут использованы при составлении предварительного плана реструктуризации Parmalat. План представит итальянскому правительству на этой неделе нынешний глава компании Энрико Бонди. Ожидается, что в ближайшем будущем Бонди начнет подавать иски, чтобы аннулировать операции по продаже облигаций Parmalat, проведенные многими банками. Как управляющий, занимающийся реорганизацией компании-банкрота, он имеет право поднять вопрос об аннулировании некоторых сделок, проведенных незадолго до банкротства.

В ближайшие 10 дней следственные органы Милана должны предъявить обвинения в манипулировании ценами и распространении ложной информации 27 бывшим руководителям и членам совета директоров Parmalat. А находящийся под стражей бывший генеральный директор и основатель компании Калисто Танци рискует получить от пяти до 15 лет тюрьмы, если его вина будет доказана. Однако окончательные обвинения в мошенничестве будут предъявлены не раньше чем через год, когда миланским и пармским судебным органам удастся выяснить, куда исчезли 14,5 млрд евро. Половина этой суммы, как считают следователи, может оказаться не внесенными в отчетность операционными убытками, накопившимися более чем за 30 лет. Но никто не может объяснить, куда делась вторая половина.

Следствию удалось выяснить также, что, согласно собственной отчетности компании, она понесла операционные убытки за девять месяцев 2003 г. в Италии и прочих европейских странах, а также в Азии и Америке. Только в отчетах по Австралии и Южной Африке были указаны прибыли до уплаты налогов.

Финансовые аналитики утверждают, что сегодня бизнес Parmalat можно оценить в 1 млрд евро, хотя эта цифра удвоится, если Бонди не станет распродавать активы компании и за год проведет ее реструктуризацию. По мнению одного из банкиров, если компанией правильно руководить, она принесет большие доходы; по его оценке, бизнес Parmalat может стоить 6 млрд евро. (FT, 8. 03. 2004, Мария Подцероб)