Взять Богучаны в аренду
Минэкономразвития намерено предложить новое решение проблемы достройки Богучанской ГЭС. Чиновники министерства предлагают привлечь к этому проекту частного инвестора, но не отдавать станцию ему в собственность, а передать в аренду на длительный срок. Впрочем, аналитики уверены, что, как ни крути, другого инвестора, кроме "Русала", найти не удастся.
Богучанская ГЭС строится более 20 лет. Проектная мощность станции составляет 3000 МВт, а на ее достройку, по оценкам РАО "ЕЭС России", потребуется не менее 40 млрд руб. РАО принадлежит 65,4% акций электростанции, а блокпакет находится в номинальном держании АКБ "Ингосстрах-Союз" (в интересах владельцев "Русала").
В конце января компания "Евросибэнерго", управляющая энергоактивами владельцев "Русала", заявила о готовности достроить Богучанскую ГЭС в обмен на увеличение своей доли в ней как минимум до контрольной. Но средства на этот проект "Евросибэнерго" собиралась привлечь за счет допэмиссии другой подконтрольной ей станции - Красноярской. При таком варианте "дочка" ЕЭС России - "Красноярскэнерго" может потерять блокпакет в Красноярской ГЭС, что не устроило РАО. Не понравились идеи "Евросибэнерго" и Минэкономразвития, которое решило предложить свой вариант привлечения инвестора.
Как рассказал "Ведомостям" осведомленный госчиновник, уже сегодня Минэкономразвития намерено отправить свои предложения по проекту достройки Богучанской ГЭС в правительство. Суть их состоит в том, чтобы не передавать станцию в собственность частному инвестору, а передать ее в эксплуатацию на 20 - 30 лет на тендерной основе. По окончании этого срока ГЭС будет возвращена собственнику - одной из оптовых генерирующих компаний, образованных в процессе реструктуризации РАО. В самом Минэкономразвития вчера от комментариев воздержались.
При этом, убежден собеседник "Ведомостей", "Русал" отнюдь не единственный инвестор, заинтересованный в достройке Богучанской ГЭС. В частности, в тендере могут принять участие иностранные компании, например из Китая, заинтересованные в обеспечении своих предприятий недорогой электроэнергией". О возможности привлечения альтернативных инвесторов к достройке станции раньше заявлял и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин - он называл "Норильский никель", РЖД, "Евразхолдинг " и группу МДМ.
Начальник управления по работе со СМИ "Евросибэнерго" Игорь Агейчев говорит, что его компания по-прежнему считает допэмиссию Красноярской ГЭС единственным возможным вариантом достройки станции. В то же время компания готова рассмотреть предложение о передаче станции в эксплуатацию на длительный срок вместо собственности и будет участвовать в тендере, если он будет объявлен.
А в Минэкономразвития готовы и к другим вариантам и считают, что в крайнем случае Богучанская ГЭС может быть достроена за счет средств из инвестпрограммы РАО и прибыли ОГК. Но в "Евросибэнерго" уверены, что попытки РАО достроить станцию самостоятельно приведут к значительному росту тарифов в Красноярском крае. "Эти деньги будут заложены в тариф на электроэнергию - больше их взять будет неоткуда", - уверяет Агейчев.
В РАО согласны, что привлекать инвестора к достройке станции нужно на конкурсе. Но аналитики не видят альтернатив "Русалу". "Предложения Минэкономразвития - ответ на допэмиссию Красноярской ГЭС и ряд довольно фантастических вариантов "Русала" по достройке Богучан", - полагает Сергей Аринин из "ФИНАМа". Он считает, что в конечном итоге РАО и "Русал" договорятся об условиях достройки ГЭС. "Найти реального инвестора, кроме "Русала", будет сложно", - соглашается с ним Сергей Суверов из банка "Зенит". Однако он считает реальным достраивать станцию за счет средств РАО и советует привлечь для этого долгосрочный кредит западного инвестора под гарантии РАО или государства.