Керри прижмет корпорации


ВАШИНГТОН - Кандидат в президенты США от демократов Джон Керри разыгрывает свою главную предвыборную карту. Он обещает создать 10 млн рабочих мест за четыре года и готов ради этого обложить дополнительным налогом транснациональные корпорации со штаб-квартирой в США.

Нынешняя система налогообложения позволяет американским транснациональным корпорациям экономить на налоге на прибыль, полученную их дочерними предприятиями за пределами США. Налог взимается с таких предприятий лишь после того, как они перечисляют свою прибыль головной американской компании. Такой налоговый кредит обходится Министерству финансов США в $12 млрд ежегодно.

В пятницу Керри предложил покончить с этой практикой. По его словам, это позволит снизить общую ставку корпоративного налога с 35% до 33,25%. По мнению помощников кандидата, такая политика кнута и пряника будет способствовать тому, что американские корпорации станут больше инвестировать в национальную экономику. Если план Керри будет реализован, в выигрыше окажутся компании, весь бизнес которых сосредоточен на территории США. Например, компания, которая сегодня уплачивает с прибыли в $100 млн налог в размере $35 млн, сможет сэкономить $1,75 млн.

Реформирование налогообложения корпораций - первая оформленная экономическая инициатива команды Керри. Демократы надеются сделать фокусом кампании самый болезненный для республиканской администрации вопрос: за годы правления Джорджа Буша число рабочих мест в США сократилось на 2 млн. Это наиболее болезненный вопрос нынешней президентской кампании.

По плану Керри корпорации получат год на репатриацию прибыли, накопленной за рубежом. Исследовательская служба Конгресса оценивает ее сумму в $600 млрд. С репатриированного капитала компании должны будут заплатить налог на прибыль по ставке 10%.

Налоги с репатриированного капитала Керри предлагает использовать для финансирования второй части своего плана: предоставления компаниям двухлетних налоговых кредитов на общую сумму до $22 млрд. Кредиты смогут получить компании из перерабатывающих отраслей промышленности, "бизнесы, страдающие от аутсорсинга", и малые предприятия, на которых занято менее 100 сотрудников.

По разным оценкам, в последние три года аутсорсинг увел из США от 250 000 до 500 000 рабочих мест. Керри утверждает, что его программа, рассчитанная на четыре года, предусматривает создание 10 млн рабочих мест и сокращение уровня безработицы с 5,6% до 4,1%.

Но Гленн Хаббард, бывший главный экономист в администрации Буша, уверен, что план Керри приведет к ослаблению американских транснациональных корпораций, которые будут вынуждены сокращать рабочие места на родине, в том числе в подразделениях, занимающихся разработкой и внедрением новых технологий. А аналитик вашингтонского Института международной экономики Гэри Хафбауэр считает, что план Керри вынудит транснациональные корпорации переводить активы в компании, принадлежащие иностранным лицам, или переносить свои головные офисы в страны с более либеральным налогообложением. (WSJ, 26. 03. 2004, Екатерина Кудашкина)