CNY Бирж.12,515-0,12%BRZL1 262-1,41%KLVZ1,802-3,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Убит основатель NFQ


Убийство основателя NFQ произошло около 20 часов в понедельник, когда бронированный автомобиль Volvo остановился на перекрестке улиц Вавилова и Дмитрия Ульянова. К машине подъехал мотоциклист и поставил на крышу рюкзак с бомбой, однако далеко отъехать убийца, в котором вчера днем опознали 24-летнего москвича Максима Конькова, не успел. Своевременно покинуть место преступления ему помешал затор, образовавшийся на светофоре. В результате он также был убит взрывом, от которого погибли Гольдман и двое его спутников. Мощность взрыва была эквивалентна 300 г тротила.

Вечером в понедельник в Москве был убит президент группы рекламных компаний NFQ Борис Гольдман. Представители российской рекламной индустрии, находящиеся, по их словам, в шоке от случившегося, не связывают трагедию с рекламным бизнесом покойного.

Борис Гольдман был одним из старейших участников отечественного рекламного рынка. Он известен как соучредитель и руководитель группы компаний New Found Quality (NFQ) , основанной в 1992 году. С тех пор NFQ запустила такие торговые марки, как Ramstor, "Солодов", "Вкуснотеево". По оценке президента Российской ассоциации рекламных агентств Владимира Евстафьева, NFQ входит в число 20 ведущих рекламных агентств страны. Сейчас клиентами агентства являются DaimlerChrysler и электробытовые приборы Bosch.

Первоначально появились сообщения, что милиции по горячим следам удалось задержать четырех сообщников киллера. Однако пресс-секретарь ГУВД Москвы Кирилл Мазурин сообщил, что ни о каких задержанных по делу ему не известно. Но другой источник в ГУВД сообщил, что один задержанный все же имеется. Он был взят недалеко от места преступления и подозревается в организации взрыва. Уголовное дело по факту убийства по ст. 105 возбуждено и расследуется прокуратурой Юго-Западного округа Москвы. По словам источника, близкого к следствию, наиболее вероятной является версия о разногласиях Гольдмана с партнерами по бизнесу, однако расследуются все возможные версии. 20 октября на Гольдмана уже было совершено покушение примерно в том же районе - под его автомобиль Toyota Land Cruiser была подложена бомба. Тогда был ранен его водитель. Уголовное дело по этому взрыву завела все та же прокуратура ЮЗАО, однако ни к каким результатам следствие не привело.

Опрошенные "Ведомостями" представители рекламных агентств находятся в шоке от произошедшего. Возглавивший рекламное агентство NFQ руководитель полиграфического бизнеса NFQ To Print Сергей Фомкин вчера предпочел не общаться с прессой.

Но президент РАРА Владимир Евстафьев в беседе с "Ведомостями" предположил, что вряд ли убийство было связано с рекламной деятельностью одного из старейшин отечественной индустрии. По словам Евстафьева, вчера руководство ассоциации направило письмо в прокуратуру с просьбой тщательно расследовать убийство.

Сам Евстафьев не склонен связывать покушение и работу бизнесмена в рекламе. По его словам, NFQ периодически находило новых и теряло существующих клиентов, как многие в этом бизнесе. Основатель агентства уже несколько лет судился со своим бывшим партнером Александром Спектором, который, по мнению президента РАРА, был заинтересован в покушении на Гольдмана "меньше всех на свете" (со Спектором "Ведомостям" вчера связаться не удалось). "Но у Бориса было еще несколько других бизнесов, например недвижимость, полиграфия. Просто рекламисты всегда у всех на виду", - говорит Евстафьев.

"Мы по-прежнему работаем с NFQ, но делать какие-то выводы [относительно работы с агентством] пока преждевременно, ведь мы не знаем, как агентство поведет себя в этой ситуации", - заявил "Ведомостям" представитель одного из клиентов NFQ, пожелавший сохранить анонимность.

Армен Туманян, президент рекламного холдинга Sorec-Media, полагает, что смерть Гольдмана не окажет существенного влияния на всю рекламную индустрию, ведь NFQ не входило в число крупнейших агентств страны. "Покушения и убийства в нашей индустрии были, но они характерны для рынка наружной рекламы", - резюмирует рекламист.