Телефонный номер станет длиннее


Новосибирск станет четвертым городом в России, в котором появятся семизначные телефонные номера: шести цифр для растущего числа абонентов уже не хватает. "Удлинение" произойдет в будущем году: к существующим номерам добавятся цифры "2" или "3". По словам представителей "Сибирьтелекома", затраты компании на переход на новую номерную систему будут в несколько раз меньше, чем в Екатеринбурге, где семизначные номера появились в феврале 2004 г.

Семизначные телефонные номера используются в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По словам директора департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олега Михайлова, Новосибирск, а также Челябинск, Пермь, Самару и Нижний Новгород планируется перевести на семизначную нумерацию до конца 2004 г. , а в 2005 - 2007 гг. - еще и Тюмень, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Монтированная емкость регионального новосибирского филиала "Электросвязь" ОАО "Сибирьтелеком" составляет 665 000 номеров, в том числе 463 000 номеров в Новосибирске. Плотность телефонизации в Новосибирске - 31,3 аппарата на 100 жителей.

В начале 2005 г. в Новосибирске будет введена семизначная телефонная нумерация. Заместитель директора регионального филиала ОАО "Сибирьтелеком" "Электросвязь" Новосибирской области Лариса Медведева говорит, что решение об этом принял в марте 2004 г. совет директоров "Сибирьтелекома".

Переходить к более длинным телефонным номерам связисты вынуждены потому, что существующая номерная емкость подходит к концу. По словам технического директора "Электросвязи" Новосибирской области Юрия Перины, при шестизначной нумерации в городе можно освоить примерно 800 000 номеров: "Из них около 660 000 уже заняты, в том числе 463 000 абонентами "Электросвязи". Лариса Медведева уточняет, что остальные номера отданы спецслужбам и альтернативным операторам, например компаниям сотовой связи под прямые городские номера.

По словам Юрия Перины, горожане получат извещения о новых номерах своих телефонов в январе 2005 г. , за два месяца до перехода с шести- на семизначную нумерацию. Он уверен, что путаницы, связанной с изменением номеров телефонов, не будет: "К существующим номерам просто прибавится еще по одной цифре. На правом берегу добавится "2", на левом - "3".

Замена нумерации в Новосибирске будет происходить по проекту института "Гипросвязь-4", выполнившего аналогичный проект для Екатеринбурга. По словам ведущего специалиста по связям с общественностью "Уралсвязьинформа" Анны Загряжской, перевод на семизначную нумерацию Екатеринбурга потребовал от компании инвестиций в 300 млн руб. "Наш проект на порядок дешевле", - утверждает Перина и объясняет это более высокой готовностью сети Новосибирска. Заместитель директора "Гипросвязи-4" Сергей Быков говорит, что в Новосибирске в отличие от Екатеринбурга не придется полностью переделывать межстанционную сеть. По его данным, работы по переходу на семизначную нумерацию обойдутся "Сибирьтелекому" примерно в 70 млн руб. , а Юрий Перина уверяет, что это будет стоить дешевле $1,5 млн. Начальник отдела общественных связей "Сибирьтелекома" Владимир Шибанов отказался назвать сумму затрат компании на проект, сославшись на коммерческую тайну.

В компаниях сотовой связи пока не готовы комментировать, как изменятся их "прямые" номера в связи с введением семизначной нумерации. Представитель МТС в Новосибирске лишь сказал, что этот переход не повлечет значительных расходов для компании, так как доля городских номеров в абонентской базе МТС сегодня не превышает 10%.

В выпускающей электронную карту-справочник "Дубль ГИС" компании "Техноград плюс" о предстоящем изменении нумерации телефонов знают, но проблемы для своего бизнеса в этом не видят. "Сможем обновить базу в течение месяца", - утверждает специалист компании Максим Савинов.