Morgan Stanley под ударом


Финансовые регуляторы штата Вашингтон намерены привлечь банк Morgan Stanley к ответу за рекомендации по инвестициям в ценные бумаги, которые его брокеры давали сотрудникам Microsoft. Регуляторов не устраивает первоначальное соглашение об урегулировании дела во внесудебном порядке, и теперь они требуют более жесткого судебного наказания.

Регуляторы штата Вашингтон, где находится штаб-квартира Microsoft, обвиняют двух брокеров Morgan Stanley во вредных советах. Во время бума на фондовом рынке в конце 1990-х гг. они рекомендовали трем сотрудникам Microsoft реализовывать опционы на растущие акции своей компании, затем по совету экспертов инвестбанка эти акции были проданы, а деньги вложены в высокорисковые бумаги технологических и телекоммуникационных компаний. Вскоре, когда начал сдуваться интернет-пузырь, акции этих фирм рухнули. Брокеры Morgan Stanley также советовали сотрудникам Microsoft финансировать некоторые инвестиции за счет займов с залогом в виде принадлежащих им акций. Это нанесло им еще больший финансовый ущерб во время падения котировок.

Регуляторы считают, что руководство банка не обеспечило надлежащего контроля за своими сотрудниками, которые давали консервативным инвесторам слишком рискованные рекомендации по инвестициям. Руководство банка не признает каких-либо нарушений со своей стороны. В апреле Morgan Stanley согласился урегулировать дело во внесудебном порядке, выплатив $200 000 и потратив дополнительные средства на обучение своих финансовых консультантов.

Однако затем регуляторы посчитали, что достигнутого соглашения недостаточно, поскольку оно не имеет обязательной силы для Morgan Stanley. Достигшая соглашения с Morgan Stanley Дебора Бортнер, более 10 лет занимавшая в Комиссии по ценным бумагам штата должность директора подразделения по контролю за операциями с ценными бумагами, была уволена. А ее начальница Хелен Хауэлл, контролирующая деятельность финансовых институтов, потребовала более жесткого наказания для инвестбанка.

Теперь регуляторы добиваются разрешения дела в судебном порядке, что грозит инвестбанку более серьезными последствиями и более высоким штрафом. Хауэлл объясняет свой жесткий подход в отношении Morgan Stanley намерением положить конец "систематическим проблемам" со "слабостью контроля" за деятельностью брокеров инвестбанка, нарушающих законодательство штата о ценных бумагах. Последние события подчеркивают решимость, с которой финансовые регуляторы на федеральном и местном уровне стремятся затянуть гайки в финансовом секторе США после волны скандалов вокруг махинаций, нарушений правил биржевой торговли и конфликтов интересов между аналитическими и инвестбанковскими подразделениями.

По информации источника, близкого к Morgan Stanley, банк собирается подать в суд на власти штата за несоблюдение заключенного соглашения. "Со штатом Вашингтон мы заключили соглашение, имеющее обязательную силу", - заявляет пресс-секретарь Morgan Stanley. С этим не соглашается Хауэлл: "Насколько мне известно, соглашение вступает в силу только в случае, когда его подписали обе стороны".

Регуляторы в других штатах признают, что это редкий случай, когда власти отступают от подобного соглашения. "При добровольном заключении сторонами соглашения оно становится юридически обязательным для исполнения обеими сторонами, - говорит Джозеф Борг, директор Комиссии по ценным бумагам штата Алабама. - Если в данном случае соглашение заключалось добровольно, то имеет место нарушение [властями штата] своих обязательств". (WSJ, 11. 05. 2004, Дмитрий Говоров)