Мясной кризис


С 1 июня по решению службы по ветеринарному надзору Россия перестала принимать сертификаты, выданные европейскими странами своим экспортерам мяса. Российские ветеринары требуют предоставления единого общеевропейского сертификата. Представитель Еврокомиссии Рейо Кемппинен вчера заявил, что ЕС требует немедленной отмены запрета, в противном случае европейцы собираются препятствовать вступлению России в ВТО. “Это не то поведение, которого мы могли бы ожидать от страны – потенциального члена ВТО”, – цитирует слова Кемппинена агентство Bloomberg.

Представитель пресс-службы Минсельхоза утверждает, что Евросоюз является “единым экономическим пространством”, поэтому Россия с полным основанием с марта прошлого года требует предоставлять единый ветсертификат на все мясо из Европы. Но Еврокомиссия до сих пор не согласовала с российскими ветеринарами требования по безопасности продукции, которые должны указываться в этом сертификате. Допускать и дальше европейское мясо “без согласования ветеринарных норм” служба ветнадзора, которую курирует Минсельхоз, не намерена. “И принятое решение мы отменять не собираемся”, – заявил сотрудник пресс-службы министерства.

У европейских чиновников другой взгляд на проблему. “Прекращение торговли неоправданно, поскольку принятые в отношении европейского мяса меры не соответствуют научным оценкам риска, а экспортируемая из Европы продукция безопасна и не представляет никакой угрозы для поголовья животных и здоровья человека”, – заявила “Интерфаксу” руководитель отдела прессы и информации представительства Еврокомиссии в Москве Сильвия Кофлер. Пресс-секретарь торгового комиссара ЕС Аранча Гонзалес добавляет, что применяемые ЕС ветеринарные правила “считают приемлемыми и научно обоснованными все 148 нынешних членов ВТО”. “Вопрос [о сертификатах] переместился на уровень политического руководства”, – констатирует Торнстен Манч, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам здравоохранения и защиты потребителей Дэвида Берна.

Однако российские чиновники уверены, что европейцы не рискнут увязывать проблемы с импортом мяса и вступление России в ВТО. “Речь о том, что это [запрет на импорт мяса] может замедлить вступление России в ВТО, не идет, и сигналов, из которых можно было бы сделать подобные выводы, мы от Еврокомиссии не получали”, – уверяет сотрудник российского представительства в Брюсселе.

Российскому рынку мяса тоже пока опасаться нечего, уверяет президент Мясного союза Мушег Мамиконян. Он утверждает, что место европейцев смогут занять другие поставщики, например из Латинской Америки, Новой Зеландии или Китая. Исполнительный директор Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Антон Суриков уверен, что у России с ЕС произошла “техническая заминка”, которая будет быстро ликвидирована. Однако президент крупной компании – импортера европейского мяса “Митлэнд” Дмитрий Гордеев опасается, что, если отгрузка мяса не будет восстановлена в течение трех недель, “на рынке возникнет очередной дефицит, а и так высокие цены взлетят еще выше”.