Закрытый ПИФ госкомпаний


В конце мая БКС подал документы на регистрацию закрытого ПИФа “Инвестиционный фонд акций “ГазпромСбербанк”. Начальник управления международных рынков БКС Ратмир Левчук рассказал, что большая часть средств фонда будет инвестирована в обыкновенные акции Сбербанка и “Газпрома” в равной пропорции (10% можно инвестировать в долговые инструменты или держать в деньгах). До конца июля управляющая компания БКС собирается собрать в новый ПИФ $15 млн.

“Сегодня бумаги Сбербанка и “Газпрома” самые востребованные у иностранцев”, – уверяет Левчук.

Однако торговать акциями “Газпрома” можно только на четырех биржах, а нерезиденты и компании, в которых более трети мест в органах управления или более 50% уставного капитала принадлежит иностранцам, могут покупать их только с разрешения упраздненной ФКЦБ. Доля иностранцев в уставном капитале “Газпрома” ограничена 20%. Рынок акций “Газпрома” разделен на две части – местные акции и обращающиеся на западных биржах депозитарные акции (ADS), которые дороже на 60%. При покупке акций “Сбера” у российских брокеров иностранцы также сталкиваются с трудностями. По закону “О банках и банковской деятельности” им необходимо получить разрешение Центробанка.

Поэтому российские финансисты идут на ухищрения, чтобы предложить иностранным клиентам эти бумаги. В Объединенной финансовой группе придумали схемы владения акциями “Газпрома” еще в 1997 г. По состоянию на середину 2003 г. клиенты ОФГ таким образом контролировали около 7% акций “Газпрома”. Британская компания Charlemagne Capital Ltd в ноябре 2003 г. зарегистрировала на Бермудских островах компанию Novy Neft Ltd, все средства которой были инвестированы в инструменты, привязанные к местным акциям “Газпрома”, собрав $100 млн. В конце апреля 2004 г. деривативы на акции “Газпрома” инвесторам предложил Deutsche Bank. Его клиенты, по словам осведомленного участника рынка, купили чуть менее 1% акций “Газпрома”. А в конце марта этого года ОФГ вместе с Deutsche Bank выпустила GDR на 1,32% акций Сбербанка. В мае офшорный фонд акций “Газпрома” создал “Ренессанс Капитал”, собрав $100 млн.

Ратмир Левчук отмечает, что в отличие от других деривативов на акции “Газпрома” или Сбербанка фонд регулируется ФСФР, что делает его более надежным инвестиционным объектом. Депозитарием ПИФа “Газпром – Сбербанк” будет депозитарий банка ING, а аудитором ПИФа назначен Deloitte and Touche. Между тем управляющий директор “Ренессанс Капитала” Олег Железко подчеркивает, что российским компаниям по-прежнему запрещено использовать акции “Газпрома” как базовый инструмент для активов, продаваемых нерезидентам. Именно поэтому, по его словам, “Ренессанс” не предлагает иностранцам фьючерсы на акции “Газпрома”.

Генеральный директор УК “КИТ” Владимир Кириллов сомневается, что фонд БКС будет популярным у иностранцев. “Те, кто хотел купить акции “Газпрома”, уже давно это сделали, – говорит он. – К тому же основная клиентская база БКС – это россияне”. Директор по исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер отметил, что активы фонда БКС неоднородны. “Инвестору проще купить по отдельности акции “Газпрома” и Сбербанка, самостоятельно выбрав пропорцию”, – считает он. Кроме того, паи российских ПИФов не пользуются особой популярностью у иностранцев, подчеркнул Клейнер. Директор Prosperty Capital Management Александр Бранис говорит, что компания БКС неизвестна большинству иностранных инвесторов. “Покупать местные акции Сбербанка они могут и самостоятельно, – говорит он. – При покупке паев фонда у них появляются дополнительные ненужные накладные расходы”. Получить комментарии в Сбербанке не удалось. Пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что компания “намерена проверить легальность использования своего названия в наименовании фонда”.