Enel заработала 1,7 млрд евро


Enel, которая до последнего времени владела 100% акций Terna, избавляется от ее акций в соответствии с проводящейся либерализацией энергетического рынка Италии. Она должна сократить свою долю в электрораспределительной сети до 20% к 2007 г. В ходе дальнейшей либерализации планируется приватизировать и саму энергетическую компанию.

На прошлой неделе завершилось размещение 50%-ного пакета акций Terna – 1 млрд акций по 1,7 евро за акцию. Теперь эти бумаги начали торговаться на Миланской фондовой бирже. Окончательную цену размещения Enel установила в воскресенье, и она оказалась в нижнем диапазоне обозначенного ею две недели назад коридора в 1,62–1,85 евро за акцию. Тем не менее предложение Enel оказалось гораздо более успешным, чем другие недавние IPO на европейских рынках, когда инвесторы добивались существенного снижения цены размещения. Рыночная капитализация Terna в день ее дебюта на бирже составила 3,4 млрд евро.

Средства от продажи акций Terna Enel полностью выплатит своим акционерам этой осенью. Таким образом, государство, которому принадлежит 61% энергокомпании, получит более 1 млрд евро. Аналитики полагают, что правительство и дальше будет продавать пакеты энергокомпаний, чтобы сократить дефицит госбюджета.

Уверенный прогноз прибыли и обещание Terna, которая контролирует в Италии около 94% распределительных сетей, обеспечить дивидендный доход выше 5% вызвали сильный интерес как частных, так и институциональных инвесторов. Спрос составил 2,5 млрд акций, в то время как на продажу был выставлен только 1 млрд бумаг. Спрос со стороны частных инвесторов составил 640 млн акций, и Enel в ходе размещения увеличила долю предназначавшихся им акций с 30% до 50%. “Розничные инвесторы завалили продавцов заявками, – говорит Reuters фондовый менеджер Banca Profilo Марко Вайлати. – Они предпочитают солидные и предсказуемые бумаги”.

Не самая высокая цена размещения, по мнению аналитика, попросившего FT не называть его имени, вероятно, должна гарантировать, что акции Terna сильно не подешевеют, когда ими начнут торговать на бирже, а в дальнейшем инвесторы смогут выиграть от их роста. “Я не ожидаю какого-либо серьезного изменения цены, когда начнется торговля ее акциями, потому что большинство людей полагает, что это справедливая цена”, – заявил Reuters Майкл Картер, отвечающий в банке ING за итальянский рынок акций.

Дерегуляция энергетического рынка призвана сдержать рост тарифов на электричество. Однако председатель совета директоров Enel Пьеро Ньюди напоминает, что энергетическая отрасль Италии зависит от импорта нефти. Поэтому он не ожидает снижения цен на электроэнергию в то время, как растут цены на топливо. (FT, 20.06.2004, DJ, 22.06.2004, Олег Митяев)