Щедрый Microsoft


Кроме того, в течение ближайших четырех лет Microsoft выкупит у инвесторов свои акции на сумму порядка $30 млрд. По оценке самой Microsoft, эта инициатива обойдется ей примерно в $75 млрд. Таких масштабов расходования денежных средств корпоративная история еще не знала. Цена акций корпорации уже около трех лет колеблется примерно на одном уровне – в диапазоне $25–30. Сегодня Microsoft накопила почти $60 млрд свободных денежных средств. Главный источник этого богатства – продажи операционной системы Windows, занимавшей доминирующее положение на рынке операционных систем для персональных компьютеров. При этом возможности Microsoft делать масштабные приобретения сдерживались многочисленными антимонопольными процессами.

Сейчас рост бизнеса Microsoft замедлился, корпорация становится зрелым игроком рынка. Соответственно, меняются ее отношения с конкурентами, клиентами и сотрудниками. За последний год Microsoft удалось несколько поправить свои отношения с рядом непримиримых врагов, в частности с Sun Microsystems, и уладить несколько антимонопольных исков. Одновременно усовершенствовалась система обратной связи Microsoft с потребителями, изменилась схема поощрений менеджеров – опционы были заменены другими формами вознаграждения, характерными для компаний, действующих на менее динамичных рынках.

Теперь в фокусе внимания руководителей Microsoft оказались акционеры. Увеличение дивидендов вскоре может полностью изменить характер сообщества инвесторов Microsoft. Корпорация расширяет круг акционеров, все больше и больше привлекая тех, кто предпочитает инвестиции с низким уровнем риска и регулярной выплатой дивидендов. “В последние годы Microsoft предприняла ряд шагов, свидетельствующих о том, что она признает сложившуюся реальность: как ее акции, так и акции компаний [технологического] сектора в целом будут расти относительно средними темпами в отличие от гиперроста 80–90-х гг.”, – говорит экономист Стэнфордского университета Майкл Боскин.

Инициатива Microsoft также может служить подтверждением доводов, которые администрация Буша приводила в 2003 г., убеждая Конгресс США снизить максимальный налог на дивиденды с 35% до 15%. По утверждению Буша, компании тогда начнут больше делиться прибылью с акционерами, а те смогут инвестировать полученные деньги как на рынке, так и в экономику.

Из общей суммы $32 млрд, которую Microsoft планирует выплатить в ноябре, на долю индивидуальных инвесторов придется примерно $9 млрд, или 30%. При этом Билл Гейтс, глава Microsoft, становится крупнейшим в мире бенифициаром – ему достанется более $3 млрд. Пакет, принадлежащий генеральному директору Microsoft Стиву Баллмеру, позволит ему получить $1,2 млрд. Гейтс, уже пожертвовавший в свой благотворительный фонд $27 млрд, намерен направить на благотворительность и нынешние дивиденды. Из институциональных инвесторов наибольшие суммы получат фонды Fidelity Mgmt. & Research ($1,296 млрд) и Barclays Global Investors ($1,132 млрд). (WSJ, 21.07.2004, Александр Силонов)