СЛОВА
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов (“Интерфакс”)
“Наши враги изобретательны и постоянно используют новые методы, но не уступаем им и мы. И так же, как и мы, террористы не перестают думать о том, как причинить вред нашей стране и нашему народу”.
Президент США Джордж Буш (Associated Press)
Во время церемонии подписания военного бюджета США на следующий год Буш заявил, что у террористов и администрации Белого дома – одни и те же цели, и в очередной раз пополнил коллекцию своих крылатых выражений, известную как бушизмы.
“Ничего плохого в том, что член правительства будет занимать и партийный пост, я не вижу. Чиновник станет ближе к народу, гражданскому обществу”.
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (РИА “Новости”)
Госдума может принять закон, позволяющий членам правительства занимать партийные должности, уже в ноябре, сообщила Слиска.
“Главное, что нужно сделать в рамках ЕЭП, – это создать единые железнодорожные тарифы”.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (РИА “Новости”)
Для Казахстана по-прежнему остается приоритетным введение единых железнодорожных тарифов в рамках Единого экономического пространства России, Украины Белоруссии и Казахстана.
“Туда идут огромные инвестиции, поэтому инвесторы должны быть уверены, что они не рискуют их потерять”.
Директор Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян (“Прайм-ТАСС”)
Агентство по энергетике намерено инициировать изменения в закон о соглашениях о разделе продукции. По мнению Оганесяна, из-за принятых поправок в Налоговом кодексе, регламентирующих налогообложение при добыче полезных ископаемых в режиме СРП, этот механизм “как-то задвинули, что неправильно”.
“И в этой ситуации принимается решение в отношении человека, который связан с террористической деятельностью. Полагаю, что США стоит об этом подумать”.
Миронов назвал недопустимым решение США о предоставлении политического убежища чеченскому сепаратисту Ильясу Ахмадову в условиях, когда в США объявлена “оранжевая опасность” из-за угроз со стороны международных террористов.
“Чечня должна самостоятельно решать вопросы природо- и недропользования. Руководство республики также выступает за создание национальной топливно-энергетической сети”.
Министр внутренних дел Чечни, кандидат в президенты Алу Алханов (“Интерфакс”)
В договоре о разграничении полномочий между Российской Федерацией и Чечней нужно предусмотреть не только передачу в распоряжение республики регионального ТЭКа, но и придание Чечне до 2013 г. статуса свободной экономической зоны, убежден Алханов.