RTSI778,32+1,45%RGBI113,6+0,16%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,22+0,25%

ВЕКТОР


Лозунг о необходимости “проредить” авиаторов авиавласти выдвинули еще в конце 1990-х гг. Тогда это аргументировалось необходимостью устранить избыточную конкуренцию между авиакомпаниями. Дело в том, что количество провозных емкостей авиаторов значительно превышало число перевезенных пассажиров. А подавляющее большинство авиакомпаний летали на “дармовых” самолетах, доставшихся от раздела имущества союзного “Аэрофлота”. Подразумевалось, что лицензий должны лишаться мелкие авиакомпании, чтобы расчистить рынок для “крупняка”.

Странный “СОГАЗ”

На Московской межбанковской валютной бирже продолжается “игра в бадминтон” с акциями одной из крупнейших страховых компаний, “СОГАЗа”. Позавчера в режиме переговорных сделок было продано еще 12% акций компании. Ни покупателя, ни продавца “Ведомостям” обнаружить не удалось.

Началось все около месяца назад, когда “Газпром” продал через ММВБ за $58 млн около половины своего страховщика, оставив себе контрольный пакет. Покупателями стали питерский банк “Россия”, один из его акционеров – “Северсталь” и “Моснарбанк-Еврофинанс”. В “России” заявили, что действовали в интересах клиента, имя которого не раскрывается. В “Моснарбанк-Еврофинансе” отметили, что акции куплены для перепродажи и банк будет искать покупателя на лучших условиях.

На прошлой неделе 26% из купленных консорциумом акций были перепроданы, причем почти по такой же цене за одну акцию. В “Моснарбанк-Еврофинансе” сообщили, что во второй сделке не участвовали. Вчера получить комментарии по поводу перепродажи 12% акций “СОГАЗа” (цена опять не изменилась) в банке не удалось. А участники рынка теряются в догадках. Если первую сделку на ММВБ страховщики объясняли желанием зафиксировать биржевую цену, то последующая публичная перепродажа труднообъяснима. Если так пойдет и дальше, акции “СОГАЗа” превратятся в “голубую фишку”, начинают шутить брокеры.

Санитары неба

Российским чиновникам не дает покоя желание уменьшить число авиакомпаний. Вчера бывший глава Госслужбы гражданской авиации, а ныне руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько отрапортовал, что количество авиаперевозчиков впервые стало меньше 200. Как передал “Прайм-ТАСС” слова чиновника, сейчас в России зарегистрировано 199 авиакомпаний, тогда как еще пять лет назад их было почти в полтора раза больше.

Но даже тогда руководство авиакомпаний-гигантов не разделяло убеждений чиновников. Сейчас же ситуация и вовсе в корне изменилась. Массовое списание старых самолетов и бурный рост пассажиропотока заставили авиаторов говорить о дефиците самолетов. К тому же крупные компании за последние годы поглотили немало мелких конкурентов, сами таким образом став “санитарами” неба. К тому же весной была устранена последняя преграда для конкуренции на рынке – квотирование внутренних рейсов. Но из-за сохранившихся нерыночных ограничений (неудобные слоты для посадки, проблемы с наземным обслуживанием и др.) авиакомпании по-прежнему не всегда могут летать по интересным для них маршрутам. Именно на устранении этих преград и стоило бы сосредоточиться чиновникам.