Почти война
Несмотря на постоянные переговоры о прекращении огня, в ночь со среды на четверг в зоне осетино-грузинского конфликта вновь продолжались перестрелки. За ночь, по словам замминистра Южной Осетии по особым делам Леонида Тибилова, в республиканскую больницу поступили трое раненых сотрудников правоохранительных органов. Грузинская сторона заявляет о трех убитых со своей стороны и о семи – с осетинской.
В среду на срочном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК), в состав которой входят представители России, Грузии, Северной и Южной Осетии, было согласовано, что на высотах у Цхинвала будут выставлены четыре трехсторонних миротворческих поста и еще один – у села Сарабук. “Но сегодня утром, когда наши миротворцы выехали в сторону высот, колонну остановили грузинские военные и пригрозили обстрелом”, – рассказывает Тибилов. В ходе телефонных переговоров министра по особым делам Южной Осетии Бориса Чочиева и госминистра Грузии Георгия Хаиндравы договориться о проходе колонны не удалось, и осетины вынуждены были ретироваться. Грузинская сторона уверяет, что заботилась о самих миротворцах. По словам Хаиндравы, которого цитирует “Интерфакс”, колонна была остановлена “из соображений ее же безопасности”, поскольку в этом районе с утра шла спецоперация грузинских войск.
Представители грузинской стороны утверждают, что еще в четверг утром заняли все стратегические высоты. По словам начальника управления по связям с общественностью МВД Грузии Гурама Донадзе, когда вчера на рассвете представители бойцы МВД Грузии, внутренних войск и госбезопасности захватили одну из осетинских боевых позиций на высотах, там были обнаружены трупы “восьми казаков, множество оружия, военная форма”. К вечеру грузинское МВД распространило видеозапись, на которой видны труп одного из “казаков” и БМП с эмблемой Южной Осетии. В грузинском МВД утверждают, что эта БМП из числа тех, что использовали российские миротворцы до июля 2004 г. Представитель российского Минобороны сказал “Ведомостям”, что об этой БМП ему ничего неизвестно.
По мнению члена Совета Федерации от Северной Осетии Эрика Бугулова, эти события могут быть “частью грузинского плана, направленного на привлечение внимания мирового сообщества”: “Мне кажется, что межнациональный конфликт сейчас намеренно пытаются превратить в какую-то бандитскую разборку”, - говорит сенатор.
Но главные события произошли вечером. В 16:00 МСК президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в специальном телеобращении, что готов вывести из зоны конфликта все свои дополнительные вооруженные подразделения и передать контроль над стратегическими высотами миротворцам, оставив там 500 “отборных военнослужащих”, которые могли бы защищать грузинские села.
Но уже через 10 минут после обращения Саакашвили Цхинвал был подвергнут обстрелу Впервые южноосетинскую столицу обстреливали днем. По словам представителей осетинской стороны, от осколочного ранения погиб подросток, а от снаряда, попавшего в частный дом, – целая семья. Каждая сторона обвиняет противную в том, что та открыла огонь. “Через 10 минут после того, как президент [Грузии Михаил Саакашвили] объявил, что остаться [в зоне конфликта] должны только 500 миротворцев, осетинская сторона открыла огонь”, – так Донадзе объясняет почему грузины обстреляли Цхинвал. Он не смог ответить на вопрос, остается ли после перестрелки в силе заявление Саакашвили о выводе войск.
Осетины утверждают, что первыми огонь не открывали. “Саакашвили объявил о выводе сил, и тут же началась стрельба”, – говорит Тибилов. По словам представителя Министерства обороны Южной Осетии, которого цитирует “Интерфакс”, грузинская сторона целенаправленно обстреливала жилые районы.
Сотрудник аппарата полпреда президента России в Южном федеральном округе, считает, что грузинам будет достаточно взять под контроль Цхинвал, “чтобы объявить о своей победе”.
А директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, напротив, говорит, что захват Цхинвала вовсе не будет означать победы Грузии. По его мнению, хотя военный потенциал Южной Осетии значительно слабее грузинского, помощи “добровольцев с Северного Кавказа хватит, чтобы конфликт превратился в вялотекущий, поэтому остановить военные действия следует как можно быстрее”.
В момент сдачи номера командование миротворческих сил в Южной Осетии сообщило, что грузинские войска отводятся с занятых ими высот и там выставляются посты миротворцев.