Германия наносит удар по пиратам


Расследование по делу длилось год и закончилось арестом четырех человек, обвиняемых в нарушениях авторских прав. Они причастны к созданию ftp-welt.com – онлайнового сервера загрузки файлов, услугами которого пользовались примерно 45 000 клиентов. Компания ftp-welt.com была зарегистрирована на Британских Виргинских островах и занималась распространением киноновинок до их официального выхода на экран. В частности, ею были нелегально растиражированы копии фильмов “Хроники Риддика”, “Король Артур” и “Дрянные девчонки”, лидирующие по сборам в германском прокате. Преступники предлагали за фиксированную плату в 139 евро возможность загружать фильмы, а также музыкальные клипы и компьютерные игры. По данным Американской ассоциации кино (MPAA), также участвовавшей в расследовании, для рассылки копий использовались серверы в Германии, Нидерландах и Чехии.

Проведенная правоохранителями операция стала частью глобальной антипиратской кампании, которую сейчас проводит MPAA, представляющая интересы крупнейших голливудских киностудий. По оценке защитников авторских прав, мировая киноиндустрия ежегодно теряет из-за пиратов $3,5 млрд, а число копий, ежедневно загружаемых нелегально через Интернет, достигает 400 000.

Немецкая прокуратура намерена предъявить четырем арестованным обвинение в организованной преступной деятельности и нарушении авторских прав. В расследовании участвовали Интерпол, а также правительственные органы Нидерландов и Чехии.

Представители GVU утверждают, что деятельность пиратов существенно подрывала спрос на кинопродукцию. Из-за ftp-welt.com кинопрокатчики и киностудии потеряли более $12 млн. “Операция демонстрирует наше общее стремление пресечь деятельность этих темных фигур, нагло наживающихся за счет членов нашей ассоциации”, – говорит Джон Малкольм, вице-президент и директор Глобальной группы по борьбе с пиратством, подразделения MPAA. (FT, 18.09.2004, Александр Силонов)