В тюрьму за конфликт интересов


В прошлом году на бывшую сотрудницу ВВС США Дарлин Друйун, которая отвечала за закупку авиатанкеров-заправщиков, пало подозрение, что она снабжала Boeing данными о заявках ее конкурентов во время тендера в 2002 г. Boeing выиграла этот конкурс у европейской Airbus. А Друйун в конце того же года перешла на работу в американскую корпорацию на должность вице-президента с окладом $250 000 в год. Сделка была приостановлена Министерством обороны. Руководство Boeing пыталось отстраниться от скандала, уволив в ноябре 2003 г. Друйун и взявшего ее на работу финансового директора Майкла Сиэрса. Однако это не помогло, и в декабре прошлого года в отставку вынужден был уйти гендиректор Boeing Филип Кондит. В апреле этого года Друйун призналась, что обсуждала в 2002 г. переход в Boeing с Сиэрсом, используя в качестве посредника свою дочь Хизер Макки, которая к тому времени уже работала в корпорации.

В прошлую пятницу федеральный окружной суд в городе Александрии, штат Вирджиния, приговорил Друйун к девяти месяцам тюремного заключения, а также к штрафу в $5000 за нарушение федерального законодательства о конфликте интересов. Обвинение сообщило, что Друйун не прошла проверку на детекторе лжи. После этого она признала, что помогала Boeing не только заключить контракт на поставку авиатанкеров, но и по другим сделкам. До сделки с авиатанкерами она помогла Boeing выиграть контракты на усовершенствование электронного оборудования самолетов С-130 и системы раннего обнаружения НАТО – AWACS. Помощник федерального прокурора Роберт Вичеринг полагает, что сделку по поставке авиатанкеров Друйун совершила “в качестве прощального подарка, чтобы завоевать расположение Boeing”. Сенатор Джон Маккейн, один из главных противников авиатанкерной сделки, возмущен тем фактом, что она была не чем иным, как “прощальным подарком” Друйун Boeing. “Это означает, что сделка была бессмысленной с самого начала. Поэтому расследование роли руководства ВВС в этой сделке должно быть продолжено”, – считает сенатор.

Сейчас следствие использует информацию, предоставленную Друйун, чтобы предъявить обвинение бывшему финансовому директору корпорации Сиэрсу. По данным источников, знакомых с ходом следствия, Сиэрс в этом году признал свою вину по одному пункту уголовного обвинения и сотрудничает со следствием. Но дата судебных слушаний по его делу пока не назначена.

“Заявления Друйун стали полным сюрпризом для Boeing”, – говорится в официальном заявлении корпорации. В нем Boeing отмечает, что против самой корпорации уголовное следствие не ведется и она продолжает сотрудничать с обвинением.

В последнее время Boeing преследует целый ряд скандалов. Летом 2003 г. вскрылось, что корпорация нелегально получила документацию конкурента Lockheed Martin, благодаря чему выиграла в 1998 г. тендер ВВС на поставку ракет-носителей. В итоге Boeing лишилась и этого контракта на $1 млрд.

В прошлом месяце страховые компании подали иск против Boeing в Международную торговую палату в Париже с целью получить с корпорации ущерб, понесенный ими из-за дефектов в космических спутниках Boeing-702, запущенных в 1999–2001 гг. А на прошлой неделе, за два дня до суда над Друйун, Минюст США оштрафовал Boeing за использование деталей из российского титана в американских военных самолетах, что запрещается законом. (WSJ, FT, 1.10.2004, Олег Митяев)