Новый стадион в обмен на элитное жилье


Для строительства нового стадиона на 50 000 мест будет выделен земельный участок площадью 37 га. Вчера на совещании в Смольном губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась в месячный срок провести на этой территории предпроектные работы, после чего должно быть подготовлено инвестиционное соглашение, определяющее условия реализации проекта.

В Смольном рассчитывают, что новый стадион позволит петербургской футбольной команде “Зенит” проводить игры Лиги чемпионов в родном городе. Стадион “Петровский”, на котором играет петербургский ФК “Зенит”, рассчитан на 22 000 мест и не соответствует требованиям ФИФА по количеству мест для прессы, зрителей и парковки автомобилей, говорится в сообщении пресс-службы петербургской администрации. Руководство “Зенита” планирует взять новую спортивную арену.

По словам вице-губернатора Сергея Тарасова, строительство нового стадиона может стоить около $100 млн. “Хотя стадион “Локомотив” в Черкизове обошелся в $170 млн”, – уточнил Тарасов.

Назвать инвестора и условия реализации проекта в Смольном вчера не смогли. Однако не исключено, что строить стадион будет основанная холдингом “Интеррос” компания “Открытые инвестиции”: вчера представители московской фирмы презентовали в Смольном свой проект новой арены.

Гендиректор “Открытых инвестиций” Сергей Бачин от комментариев отказался. Его заместитель Сергей Беликов подтвердил намерения компании строить стадион стоимостью $120–150 млн, но только в обмен на территорию под строительство элитной недвижимости на Крестовском острове, примерно там, где сейчас находится стадион имени Кирова.

Виктор Будилов, вице-президент Банкирского дома “Санкт-Петербург”, которому принадлежит контрольный пакет ФК “Зенит”, подтвердил, что “Открытые инвестиции” предложили в течение трех лет вложить $120–150 млн в строительство нового стадиона; за это компания хочет получить около 50 га на Крестовском острове, где может построить элитное жилье.

Наличие предварительной договоренности об участии в проекте “Открытых инвестиций” подтвердил гендиректор ФК “Зенит” Илья Черкасов. Комментировать детали этих договоренностей он отказался.

Вице-губернатор Тарасов более осторожен. Чиновник говорит, что администрация уже давно предлагает проект строительства стадиона инвестором. “Пока только “Открытые инвестиции” представили свое видение проекта. Об окончательном решении по выбору инвестора и условиях реализации проекта можно будет говорить только через месяц, по окончании изыскательских работ”.

Председатель совета директоров группы компаний “Бекар” Андрей Тетыш считает, что, если проект будет развиваться по сценарию “Открытых инвестиций”, город только выиграет. “Реализовать 50 га [на Крестовском острове] за $120–150 млн, к примеру, на торгах, городу точно не удастся, – говорит он. – С точки зрения инвестора, предложение передать ему территорию под строительство жилья также выглядит обоснованным – такой инвестиционный проект, как строительство стадиона, практически не оставляет надежд вернуть вложенные деньги”.