Ливийский газ возвращается в Европу


В прошлом столетии Ливия была одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Италию. Но из-за введенных США в середине 1980-х гг. экономических санкций в отношении Ливии экспорт газа пришел в упадок. Санкции не позволяли закупать новое оборудование и обновлять инфраструктуру. У Ливии до недавних пор был только один зарубежный импортер, испанская Enagas, закупавшая в стране 1,5 млрд куб. м сжиженного газа в год. Но в нынешнем году Америка смягчила их после того, как лидер страны Муаммар Каддафи пообещал прекратить программу производства оружия массового поражения.

Благодаря запуску нового проекта, до конца года Ливия поставит в Сицилию около 1 млрд куб. м газа. А в будущем году в рамках Greenstream предполагается довести объем экспорта до 8 млрд куб. м. Причем топливо будет потребляться не только на острове, но и переправляться на “материковую” часть Италии, а также реэкспортироваться в другие европейские страны.

“Если Greenstream станет удачным проектом и ливийцы проявят благоразумие в ходе переговоров, это будет иметь большое значение для будущих проектов”, – говорит Ивонн Сислер, менеджер американской газовой компании PFC Energy. “Теперь, когда санкции против Ливии частично сняты, а цены на газ подскочили, проект снова имеет смысл, – говорит партнер юридической фирмы Chadbourne & Parke в Москве Шейн Дебир. – Если бы вы меня спросили про этот трубопровод несколько лет назад, ответить было бы сложно”.

Сотрудник “Газпрома”, являющегося крупнейшим поставщиком газа на европейский газовый рынок, говорит, что пока компанию не беспокоит конкуренция со стороны Ливии. “Объемы поставок из этой страны пока невелики”, – отмечает он. В перспективе же “Газпром” рассчитывает принять участие в газовых проектах на территории Ливии, о чем ведет активные переговоры.

Подтвержденные запасы газа в Ливии составляют примерно 1,1–1,3 трлн куб. м. Впрочем, замечает Сислер, исследования, подтверждающие запасы, были проведены только в некоторых областях страны и для них использовалось устаревшее оборудование. Когда оно будет заменено на новое и геологоразведкой охвачена будет вся страна, может выясниться, что запасы газа превышают 2 трлн куб. м, считают эксперты. Запасы нефти могут составить, соответственно, больше чем 36 млрд баррелей, как предполагается сегодня.

Ливия рассчитывает в ближайшие 10 лет привлечь на свой рынок миллиарды долларов, которые будут направлены на развитие инфраструктуры – и в нефтяном, и в газовом секторах. После ослабления санкций сразу несколько американских компаний, которые активно работали в Ливии до их введения, объявили о желании вернуться в страну. В их числе ConocoPhillips, Occidental Petroleum, Marathon Oil, Amerada Hess и несколько менее крупных компаний – например, Anadarko Petroleum и Apache, которые успешно осваивают другие североафриканские страны. (WSJ, 8.10.2004, Кирилл Корюкин)