Аляска построит трубу за $20 млрд


Десятилетиями власти штата убеждали частные компании, работающие на полуострове (Exxon Mobil, BP и ConocoPhillips), начать реализацию проекта. Однако те считают строительство газовой трубы с Аляски слишком сложным делом. Отдаленное местоположение, плохие погодные условия и заснеженная местность делают проект слишком дорогим. Тем более что до сих пор никто не давал компаниям гарантии того, что цены на природный газ будут достаточно высоки, чтобы окупить затраты на постройку трубопровода.

Однако теперь высокий спрос на газ в США возродил идею о постройке трубы с Аляски – но при поддержке властей штата. Вчера цены на газ на Нью-Йоркской бирже (NYMEX) достигли рекордного уровня $264 за 1000 куб. м.

“Обычно власти штатов не участвуют в проектах, имеющих коммерческий риск, а просто собирают налоги с нефтегазовых компаний”, – признает Майкл Менге, консультант губернатора штата Аляска по природным ресурсам. Однако Аляске крайне необходим этот трубопровод, ведь его строительство заметно улучшит экономику региона. Предполагается, что его строительство завершится к 2014 г. Мощность новой трубы составит 127 млн куб. м газа в сутки, что соответствует почти половине нынешнего импорта газа в США, 9% внутреннего производства и 7% внутреннего потребления этого вида топлива.

Распределение долей в проекте пока не определено, но эксперты полагают, что Аляска могла бы позволить себе 25%-ную долю в совместном предприятии с нефтяными компаниями. “Доля в проекте зависит от того, насколько штат захочет рисковать”, – говорит спикер Палаты общин Аляски Пит Котт. Сейчас Аляска получает 12,5% от прибыли всех газодобывающих компаний, работающих в штате. После постройки трубы Аляска могла бы получить значительную прибавку в виде налогов на прибыль трубопровода. Бюджет штата на 2005 г. – $1,4 млрд. (18.10.2004. Использованы материалы WSJ.)