Суд поддержал Motorola и Nokia


Нынешнее постановление оставляет в силе решение, принятое окружным судом Южного округа Нью-Йорка в июле 2003 г. Наряду с Motorola истцом в данном конфликте стала финская Nokia, также пострадавшая от действий турецких предпринимателей. Пока неясно, каким образом истцы намерены взыскать с ответчиков причитающуюся сумму: Узаны не явились в суд.

Кемаль Узан, основатель Telsim, и один из его сыновей, Марат Хакан Узан, скрылись еще прошлым летом, незадолго до того, как турецкое правительство выписало ордер на их арест. Представители семьи Узанов утверждают, что американский суд не правомочен рассматривать данный конфликт. Узаны, числящиеся в списке самых богатых людей в мире по версии Forbes, настаивали на передаче дела в суд Швейцарии. Турецкое правительство арестовало имущество компании Telsim, второго по величине национального сотового оператора, а также принадлежавшего Узанам банка Imarbank.

C 1998 по 2000 г. Motorola предоставила Telsim кредиты на покупку оборудования связи на общую сумму в $2,1 млрд. Затем турецкие олигархи отказались погашать кредит, сославшись на форс-мажорные обстоятельства – кризис телекоммуникационного рынка, два мощных землетрясения и рецессию. Кроме того, они предприняли нестандартный ответный ход против Motorola – в американских газетах на правах рекламы появились материалы, в которых корпорация обвинялась в незаконных приписках. Узаны утверждали, что Motorola завышает свои доходы от продаж, причисляя к ним кредиты, предоставленные Telsim. Узаны выдвинули контробвинения и против правительства Турции, заявив, что арест их имущества политически мотивирован. Один из членов клана, Чем Ченгиз Узан, в свое время без особого успеха участвовал в политической борьбе и считался соперником нынешнего премьер-министра Эрдогана.

Тем не менее американский суд прошлым летом признал, что ответчики присвоили по крайней мере $1 млрд из кредитов Motorola, что позволило им вести еще более роскошную жизнь, покупать дорогую недвижимость на Манхэттене и т. п. Аналогичные претензии Узанам предъявила и Nokia. Хоуард Стал, адвокат из конторы Steptoe & Johnson, представляющей интересы Motorola, назвал решение апелляционного суда “долгожданной победой” истцов. (WSJ, 26.10.2004, Александр Силонов)