Кружки вязания


Традиционные места для неформальных деловых встреч не подходят женщинам по одной причине – они плохо вписываются в их график жизни. Будучи мамами и хозяйками, женщины реже могут посвятить неформальному мероприятию целый вечер. Они хотят завязать с кем-нибудь деловые отношения, а этого не получается, говорит Лиз Райн, основатель ассоциации по налаживанию деловых связей для женщин WorldWIT (насчитывает 35 000 членов, большинство из которых женщины). По ее мнению, причина в том, что женщины посещают совсем не те мероприятия.

Общение в сети

В WorldWIT входит 36 дискуссионных интернет-групп, созданных специально для женщин в разных городах, регионах и странах. Члены каждой группы ежедневно обмениваются посланиями, в которых делятся своими профессиональными или личными проблемами. Обычное сообщение включает информацию о какой-либо вакансии или насущные вопросы, например как уволить близкого друга.

Самую первую дискуссионную группу, ChicWIT, Райн создала еще в 1997 г., когда временно оставила работу в области управления персоналом и сидела дома с ребенком. Интернет помог ей связаться с другими женщинами, профессионалами в разных областях, которые, подобно ей, временно оставили работу ради семьи. “Я чувствовала себя центром некоего колеса, будто ко мне сходились все спицы, – рассказывает она. – Однажды я подумала: хватит мне быть этаким центром колеса. Пора всем женщинам начать общаться друг с другом. Я разослала письма всем своим адресатам и предложила создать онлайновую группу”. Вскоре Райн организовала еще одну такую же группу в Бостоне, где подрабатывала в это время консультантом.

Книжные клубы

Сара Уоллинг открыла клуб при книжном магазине в Денвере еще в 2003 г. Поначалу она просто хотела обсуждать новые книги с женщинами разных профессий. Особенно привлекали ее издания, посвященные формированию женской карьеры. Постепенно клуб превратился в место встречи профессионалов. Между женщинами стали завязываться деловые отношения. Например, Уоллинг, которая работает главным бухгалтером компании по созданию дизайна интернет-сайтов Creation Chamber, нашла через клуб двух крупных клиентов для своего работодателя. “Оказалось, что подобные встречи очень хороши для ведения бизнеса, хотя изначально я этого не предполагала”, – говорит она.

Маникюрные салоны

Женщина легко может пропустить бизнес-ланч, но она вряд ли откажется от посещения в обед салона красоты. Там можно сделать маникюр и заодно завязать кое-какие деловые связи, говорит Синтия Цай, гендиректор нью-йоркской компании по организации здорового отдыха работников и созданию оздоровительных программ HealthExpo. Несколько лет назад Синтия стала приглашать знакомых женщин – спонсоров, клиентов и потенциальных клиентов – в маникюрный салон. Она создала группу, которая регулярно встречалась и обсуждала разные проблемы. Выяснилось, что салон очень подходящее место для общения. “Женщины расслабляются и очень хорошо общаются друг с другом, – говорит Синтия Цай. – Мы знаем, что эти встречи открывают нам множество новых возможностей в бизнесе. Иначе бы мы не встречались”.

Совместный ужин

Каждую первую среду месяца женщины, работающие в бостонском отделении компании Sun Microsystems, встречаются за ужином и обсуждают работу и карьеру. Совместные ужины помогают дамам установить более тесные связи и не чувствовать себя изолированными, говорит Сэнди Белкнэп, менеджер по информационным технологиям в области маркетинга и коммуникаций одного из отделений компании в штате Вашингтон. Женщины поддерживают друг друга в карьерных устремлениях. “Я встречала женщин, которые говорят: “Хочешь продвинуться – играй в гольф. Но я пробовала играть в гольф, и мне это не понравилось”, – делится Белкнэп.

Группы по интересам

Джерри Барретт занимает пост вице-президента по обслуживанию клиентов HighWired Technologies. В свободное от работы время она посещает кружок вязания. Она нашла кружок через Интернет. Каждое воскресенье она отправляется в небольшой кафетерий, где собирается от пяти до 25 женщин разных профессий. “Мы обсуждаем вязание, но заодно говорим о многих других вещах. Так завязываются разные деловые отношения”, – объясняет Барретт.

Подобные связи возникли и между женщинами, которые живут по соседству с Ребеккой Палм, президентом хьюстонской компании по компьютерным технологиям Comtech Solutions Worldwide. Они регулярно собираются вместе, обедают, играют в шарады и обсуждают деловые вопросы. Раз в месяц к ним присоединяется и Палм. Недавно на одной из встреч Палм увидела нового игрока. Женщины разговорились, и выяснилось, что новенькая – бывший топ-менеджер Microsoft. После игры дамы обсудили дела и договорились о сотрудничестве. (WSJ, 8.11.2004, Мария Подцероб)