Юань отправится в свободное плавание


Похоже, дискуссия о переходе на плавающий курс юаня начинает приносить плоды сторонникам реформ. Ранее чиновники неоднократно заявляли, что привязка курса юаня к доллару (он уже много лет держится на уровне 8,28 юаня/$) – необходимый элемент стабильности финансовой и экономической системы. Сейчас они тоже говорят о стабильности, но начали дополнять свои заявления фразами о необходимости проведения более гибкой политики.

“Стабильность не означает отсутствия колебаний. Китайское правительство надеется, что валютный курс будет в определенной степени колебаться, но оно не допустит волатильности и кризиса”, – заявил на днях Гуо Шуцин, заместитель председателя ЦБ и начальник департамента валютного регулирования. Другой заместитель председателя ЦБ – Ли Жуогу заявил, что Китай готов более активно использовать инструменты денежной политики и что процесс пересмотра валютного режима уже идет. “Мы проводим фундаментальную подготовку и достигли существенного прогресса”, – сказал он.

Полторы недели назад Китай впервые за девять лет повысил процентные ставки – на 0,27% до 5,58%, чтобы охладить быстро растущую экономику и сдержать набирающую силу инфляцию. После этого заместитель директора Центра развития и анализа при Госсовете Китая Се Фучжан заявил, что правительству нужно отходить от административных мер управления экономикой и использовать рыночные инструменты, такие, как процентные ставки, а также изменения в налоговом законодательстве. Экономисты считают, что после процентных ставок настала очередь валютного курса. Основные торговые партнеры Китая, прежде всего США, уже давно требуют, чтобы он перешел на плавающий курс; они утверждают, что заниженный курс помогает Китаю искусственно поддерживать конкурентоспособность на мировом рынке.

“Это [перейти на плавающий курс] необходимо сделать в рамках корректировки макроэкономической политики”, – говорит Чжао Сяо, возглавляющий исследовательский институт при государственной Комиссии по контролю и управлению имуществом. На основании своих консультаций с госкомпаниями он делает вывод, что они вполне могут пережить рост курса юаня на 7–10%. “В ближайшие три месяца Китай должен будет сделать первые шаги на валютном фронте”, – полагает Фрэнк Гон, главный экономист J.P. Morgan по Китаю, добавляя, что власти будут отпускать курс очень осторожно, поначалу расширив валютный коридор. По оценке Гона, к концу этого года курс юаня вырастет на 2%, а к концу 2005 г. – на 7%. (WSJ, 5.11.2004, Михаил Оверченко)