У КЧХК новый владелец


Как рассказал “Ведомостям” сотрудник КЧХК, “Агро-Хим” созвал внеочередное собрание акционеров на 29 декабря. В повестке дня прекращение полномочий старого совета директоров и избрание нового. Собеседник “Ведомостей” уверен, что собрание связано со сменой собственников концерна “Агро-Хим” (владеет около 18% акций КЧХК, принадлежал структурам экс-президента “СИБУРа” Дмитрия Мазепина). По его словам, на 11 мест в совете директоров выдвинуто семь сотрудников швейцарского финансового дома Credit Prive и юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры”, которая обслуживает проекты Credit Prive в России.

Управляющий партнер фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин пояснил “Ведомостям”, что Credit Prive в интересах своего клиента приобрел 18,5% акций КЧХК у структур Мазепина. В рамках сделки сменилось руководство и “Агро-Хима”. Сейчас концерн возглавляет один из управляющих проектами Credit Prive в России – Роман Александров.

Credit Prive также договорился с владельцами акций КЧХК, ранее принадлежавших АПК “Азот” (около 25%), о совместном формировании совета директоров. В результате Credit Prive в совете намерен представлять интересы владельцев 47,6% акций. Однако, в чьих интересах были куплены акции Мазепина и кому сейчас принадлежат акции, которыми владел “Азот”, Тутыхин сообщить отказался. Он лишь сказал, что пакет “Азота” его клиенты не покупали.

В сентябре “Азот” объявил, что принадлежавшие ему акции КЧХК были списаны с его счетов. “Азот” называет это решение незаконным. Член совета директоров КЧХК Михаил Голубев (представляет интересы АПК “Азот”) не верит, что Мазепин перестал быть владельцем КЧХК. По его мнению, третьей стороне нет смысла покупать акции комбината накануне его приватизации, поскольку наиболее вероятным претендентом на госпакет является “Газпром”. Сотрудник “Газпрома” отрицает причастность его компании к покупке акций КЧХК. Но Мазепин утверждает, что продал “Агро-Хим”.

Анастасия Андронова из группы “ЦентрИнвест” допускает, что пакетом КЧХК могли заинтересоваться вероятные претенденты на покупку госпакета, среди которых аналитик называет “Акрон” или структуры Виктора Вексельберга, имеющего интересы в химической отрасли. Связаться с представителями “Акрона” не удалось. А представители Вексельберга утверждают, что структуры предпринимателя акций КЧХК не приобретали.