ГЛОБАЛИСТ: Второй срок президента Буша


Официально второй срок Джорджа Буша начнется 20 января, но де-факто он начался с того момента, когда были объявлены результаты выборов. Его первые две недели наводят на любопытные заключения.

Заявления президента сразу после выборов выгодно отличались от выступлений членов его администрации. Например, Дик Чейни триумфально объявил, что выборы подтвердили курс страны и дали Белому дому мандат на дальнейшее движение вправо. Зато Буш, наоборот, обратился к тем 49% избирателей, что голосовали против него, и пообещал завоевать их доверие. Сразу же после этого в отставку подал глава Минюста Джон Эшкрофт, которого либеральные круги винят в ограничении гражданских свобод под предлогом борьбы с террором.

Демократы – как сама партия, так и ее сторонники – все еще находятся в шоке. Конечно, проигрывать всегда плохо. “Неплохо” в недавнем прошлом удалось проиграть лишь Никсону в 1960 г. и Рейгану на республиканских праймериз в 1976 г. Однако на сей раз демократы потерпели полный крах. Буш по всем параметрам казался легкой мишенью, но крайне неудачный выбор кандидата и некомпетентная предвыборная кампания привели как к поражению Джона Керри, так и потере мест в Конгрессе.

Конечно, демократы не склонны доверять оливковой ветви от Буша. Он выступал вполне миролюбиво и в 2001 г. Тем более что на смену Эшкрофту выдвинут Альберто Гонзалес – бывший юрсоветник Белого дома, который оправдывал применение пыток к заключенным в Гуантанамо.

Однако примирение скорее всего будет основной стратегией нового срока. Буш – техасец, а техасцы славятся упрямством. В начале первого срока считалось, что его сомнительная победа заставит его придерживаться нейтральной политики. Буш же как истинный мачо-ковбой стремился доказать, что ему никто не указ и он может проводить праворадикальные меры. Теперь же, выиграв тот самый второй срок, который упустил его отец, он может позволить себе быть великодушным.

Однако новый подход скорее всего будет результатом более практичных соображений. Все недавние президенты после Эйзенхауэра на втором сроке набивали себе шишки. Не говоря уже о Никсоне или Джонсоне (который отказался баллотироваться в 1968 г.), Клинтон после переизбрания получил импичмент, а второй срок Рейгана, которого посмертно чуть ли не причислили к лику святых, весь прошел под знаком “ирангейта”. Победа республиканцев 2 ноября и их полный контроль над законодательной и исполнительной властью означают, что никакие провалы предстоящих четырех лет им уже не удастся списать на демократов. А те огромные проблемы, которые давали Керри надежду на выигрыш, как существовали до выборов, так и остались.

Правда, второй срок для Буша начался благоприятно – со смерти Арафата и штурма Фаллуджи. Однако неизвестно, как будут развиваться события на Ближнем Востоке, тогда как проблем довольно и дома, в экономике США. Они включают в себя гигантский торговый дефицит, растущий государственный долг, падение доллара, потерю рабочих мест и отсутствие энергетической политики при рекордных ценах на нефть. Любая может привести к кризису, который усугубит и все остальные проблемы.

Их новому кабинету Буша придется скоро решать. Или по крайней мере попытаться отвести удар от республиканцев, если ситуация выйдет из-под контроля.