Kmart и Sears объединяются


Вчера утром розничные сети Kmart Holdings и Sears, Roebuck объявили о слиянии. Создающаяся компания будет носить название Sears Holdings, и, по данным Kmart, ее годовой доход составит $55 млрд. Sears Holdings будет управлять 3450 магазинами и уступать по размеру только двум ритейлорам – Wal-Mart с 4800 магазинами и годовым оборотом в $256 млрд и Home Depot (1750 магазинов, оборот $64,8 млрд). На пятки новому ритейлору будет наступать сеть Target c 1275 магазинами и годовыми продажами $48,1 млрд.

Возглавит Sears Holdings председатель совета директоров Kmart Эдвард Ламперт (по данным Hoovers, ему принадлежит 14% акций Sears, Roebuck), его заместителем станет гендиректор Sears Алан Лэнси, который будет совмещать этот пост с должностью гендиректора новой компании.

По подписанному между компаниями соглашению за каждую акцию Kmart ее акционеры получат одну акцию Sears Holdings, а акционеры Sears смогут за каждую свою акцию получить на выбор 0,5 акции новой компании или $50. Рынок с воодушевлением воспринял слияние: после объявления о сделке акции Sears на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли до $54,94 (во вторник за них давали $45,20). Акции Kmart, торгующиеся на Nasdaq, также быстро пошли вверх. Если во вторник торги этими акциями закрылись на отметке $101,22, то вчера в начале торгов за них уже давали $118,17.

Ожидается, что процесс слияния закончится в марте будущего года. Сделку еще должны одобрить акционеры обеих компаний и регулирующие органы.

Объединение компаний не предполагает перехода под единую вывеску: большинство магазинов Sears и Кmart сохранят названия, однако в будущем часть дискаунтеров Kmart все же будут переименованы в Sears. 50 магазинов Kmart продала Sears незадолго до слияния, в минувшем сентябре, выручив за них $575,9 млн. А в июне Kmart объявила о продаже сети Home Depot 24 магазинов за $365 млн.

Kmart Holdings последовательно сокращала количество своих магазинов с начала 2002 г., когда она объявила о банкротстве. За позапрошлый и прошлый год Kmart, получившая судебную защиту от кредиторов, закрыла 600 магазинов. Число работников компании сократилось с 240 000 до 158 000. Для реорганизации компании Kmart получила кредит в размере $2 млрд от четырех банков: J.P. Morgan Chase Bank, Credite Suisse First Boston, General Electric Capital и Fleet Boston. Весной 2003 г. судебные органы и инвесторы одобрили представленный компанией план реорганизации, и процедура банкротства была прекращена. Расставаясь с магазинами и сотрудниками, менеджмент компании сумел сохранить принадлежащие ей брэнды Martha Stewart Everyday, Lands’ End, Sesame Street, Joe Boxer, на продвижение которых была сделана особая ставка. Весной этого года Kmart заключила контракты на рекламу товаров своей сети с телекомпанией WB, вещающей на 92% территории США, и c круглосуточным развлекательным каналом E!. Десятки телезвезд стали носить одежду с лейблами Kmart: к примеру, в одежде Route 66 ходят герои популярных сериалов Reba и 7-th heaven. Инвесторы оценили усилия руководства компании: если в июле прошлого года, сразу после прекращения процедуры банкротства, акции Kmart стоили $15, то на этой неделе до объявления о слиянии за них давали $101.

Новая компания сможет достичь больших успехов в бизнесе, чем Kmart и Sears по отдельности, заявил вчера журналистам Эдвард Ламперт. Согласно обнародованным вчера прогнозам, за счет связанного со слиянием сокращения издержек новая компания сможет экономить $500 млн в год. (Использованы материалы FT, DJ.)