СОБЫТИЯ


Разработчики наконец смогут распоряжаться своей интеллектуальной собственностью. В декабре Минобразования собирается внести в правительство проект постановления о безвозмездной передаче им прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет госсредств. Права могут передаваться начиная с 2005 г. Предыдущие предложения Минобразования на этот счет, оформленные в виде законопроекта, не дошли даже до Белого дома.

Регионам реструктурируют долги по ссудам на покрытие кассовых разрывов. Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал одобрить поправку к бюджету-2005, по которой ссуды будут пролонгированы до конца 2005 г. А задолженность по ссудам в регионах, где она не превышает 1% от доходной части бюджета в 2004 г., может быть реструктурирована до 2008 г.

Рост мировой экономики замедлится через два года до 3,2%. Такой прогноз опубликовал Всемирный банк. В 2004 г. совокупный ВВП стран мира вырастет на 4%. Замедление будет связано с более медленным ростом в США и “мягкой посадкой” экономики Китая. Рост объемов производства в Европе и странах Центральной Азии, по мнению экспертов ВБ, будет устойчивым и сохранится на уровне 7%.

Эстония не сможет возглавить Евросоюз в 2008 г. На этот год в Эстонии намечены общие или парламентские выборы, и, как объяснила министр иностранных дел страны Кристиина Оюланд, “было бы довольно сложно быть председателем в этот период”. К тому же стране, только с 1 мая вступившей в ЕС, “нужно собраться экономически”: расходы на представительство могут составить около 1 млрд крон (около 64,5 млн евро). По словам Оюланд, Эстония будет готова возглавить ЕС не раньше 2012 г.

Сергей Нарышкин будет следить за проведением административной реформы. По распоряжению правительства руководитель аппарата Белого дома возглавит соответствующую рабочую группу, которая станет работать при комиссии по проведению административной реформы.

Депутатов не интересует конституционность реформы губернаторских выборов. Госдума отказалась поддержать инициированный фракцией КПРФ запрос в Конституционный суд на эту тему. Внесенный президентом законопроект, отменяющий прямые выборы губернаторов, Дума уже одобрила в первом чтении.

В Фаллудже продолжаются бои. В ночь со вторника на среду американская авиация нанесла новые удары по четырем кварталам этого иракского города, где находятся суннитские повстанцы. Захват Фаллуджи ведется уже девять суток. За это время было убито около 1600 участников сопротивления и 38 американских солдат.