ВКРАТЦЕ


МОСКВА

В сентябре россияне купили у банков валюту на $3,34 млрд…

AK&M – Российские банки в сентябре 2004 г. купили у населения и приняли для конверсии наличные доллары США на сумму $1,37 млрд, продали и выдали по конверсии $2,88 млрд, сообщается в материалах Банка России. Разница между объемом проданной и купленной американской валюты составила в сентябре $1,51 млрд против $1,59 млрд в августе. Евро в сентябре россияне также охотнее покупали, чем продавали: банки купили евро на сумму, эквивалентную $254 млн, а продали – на $448 млн (месяцем ранее – $272 млн и $545 млн соответственно). Всего в сентябре банки купили у населения наличной иностранной валюты на $1,63 млрд (в августе – $1,61 млрд), а продали – на $3,34 млрд (в августе – $3,48 млрд).

МОСКВА

…а банки ввезли валюты в 10 раз больше, чем вывезли

AK&M – В сентябре 2004 г. уполномоченные банки ввезли в Россию иностранную валюту на сумму $1,58 млрд и вывезли $163,52 млн, сообщается в материалах ЦБ. Таким образом, как и в марте – августе 2004 г., сальдо ввоза-вывоза валюты оказалось положительным: в сентябре ввоз валюты в 9,7 раза, или на $1,42 млрд, превысил вывоз.

МОСКВА

Квоту банков повысят с 10% до 20%

ИНТЕРФАКС – Банковский комитет Госдумы рекомендовал вернуть во второе чтение законопроект “О кредитных историях” для принятия поправок. В частности, комитет рекомендовал принять поправку, ограничивающую участие кредитных организаций в капитале кредитных бюро 20%. Сохранение нынешней редакции закона с лимитом в 10% для любых участников кредитных бюро ограничило бы выход на российский рынок иностранных компаний и повысило бы риск его монополизации, отметил председатель комитета Владислав Резник. Планируется, что законопроект будет рассмотрен Госдумой сразу во втором (с учетом поправки) и третьем чтении.

МОСКВА

“Русский стандарт” займет у ЕБРР до $90 млн

ИНТЕРФАКС-АФИ – Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение предоставить банку “Русский стандарт” долгосрочный заем на сумму до $90 млн, говорится в материалах ЕБРР. Кредит предоставляется для поддержки бизнеса “Русского стандарта” на рынке потребительского кредитования, в первую очередь – для развития потребкредитования в регионах.

БЕРЛИН

Банк Москвы движется на Запад

ПРАЙМ-ТАСС – Банк Москвы открывает первое представительство в Западной Европе, которое начнет действовать с конца ноября во Франкфурте-на-Майне, говорится в сообщении банка. Руководить представительством будет немец – Карл Х. Шлуе, который открывал в России представительство Dresdner Bank.

МОСКВА

“УралСиб” купил 0,65% акций “ЛУКОЙЛа”

AK&M – Банк “УралСиб” в III квартале текущего года приобрел 5,5 млн акций (0,65% уставного капитала) ОАО “НК “ЛУКОЙЛ”, свидетельствуют материалы банка. Балансовая стоимость этого пакета оценена в 5 млрд руб.

ЛИМАСОЛ

Moody’s присвоило рейтинги Райффайзенбанку

ВЕДОМОСТИ – Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило “Райффайзенбанку Австрия” долгосрочный рейтинг Ва1. Кроме того, банку присвоен краткосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте NP и рейтинг финансовой устойчивости D (прогноз “стабильный”).