Вперед, Ширак!


В среду в интервью BBC Ширак заявил, что “совсем не уверен, что мир стал более безопасным” в результате американо-британского вторжения в Ирак. По мнению Ширака, “уход [экс-президента Ирака Саддама] Хусейна был в некоторых отношениях позитивным событием, но он также привел к мобилизации людей ислама в ряде стран и потому сделал мир более опасным”. Прошелся Ширак и по внешней политике США в отношении европейских стран. “Британия поддержала [американское вторжение в Ирак] и ничего не получила взамен, – напомнил президент на пресс-конференции для британской прессы. – Я не уверен, что это в характере наших американских друзей сейчас – отвечать услугой на услугу”. По признанию Ширака, сам он до войны безуспешно предлагал британскому премьер-министру Тони Блэру в обмен на поддержку Лондоном американской операции добиться от США хотя бы активизации мирного процесса в Палестине. Между тем, считает французский президент, мир неизбежно движется к многополярной системе, в которой объединенная Европа станет противовесом США, а обеспечивать их мирное сосуществование будет Организация Объединенных Наций (ООН). “Будет великий американский полюс, великий европейский, китайский, индийский, возможно, южноамериканский полюс, – предсказал Ширак. – Эти великие полюсы должны будут жить вместе”.

Эти выступления “предназначались прежде всего американской аудитории”, убежден эксперт Института по исследованиям в области безопасности ЕС Жан-Ив Эн. “Ширак хотел сказать, что не намерен менять свою позицию по Ираку и другим проблемам, и он сделал это через британскую прессу, потому что ее читают в Вашингтоне”, – поясняет эксперт. При этом, говорит он, сделать ЕС “противовесом США” вряд ли согласится даже ближайший партнер Франции – Германия.

А вице-президент CATO Institute Тед Карпентер напоминает, что Париж уже давно пытается наладить отношения с Вашингтоном, но “не может допустить, чтобы компромисс с американцами выглядел как капитуляция”. Заявления Ширака – подготовка к политическому торгу с администрацией президента США Джорджа Буша по проблемам Ирака, Ближнего Востока и коллективной безопасности, убежден эксперт. Но США, по его мнению, договариваться не намерены и будут лишь навязывать свою точку зрения членам ЕС, добавляет Карпентер. Британцам же после выступления французского президента станет еще сложнее совмещать статус ближайших союзников США и хорошие отношения с европейскими соседями.

Чарльз Капчэн, возглавляющий европейское направление в американском Совете по международным отношениям, напротив, считает, что высказывания Ширака – признак решимости французов продолжать добиваться большей независимости ЕС от США. Критикуя американскую политику в британских СМИ, Ширак стремился повлиять на британское общественное мнение и оказать давление на позицию Блэра в преддверии переговоров, считает эксперт. По мнению Капчэна, высказывания французского президента добавят напряженности в отношения Парижа и Вашингтона, сделав компромисс между ними маловероятным.