Губернаторов выслушают


Во вчерашнем интервью трем российским телеканалам, текст которого размещен на президентском сайте, Путин сказал, что “было бы вполне обоснованно вернуть руководителей регионов и руководителей законодательных собраний” в Совет Федерации, но лишь для решения “общенациональных задач”. К ним, по мнению президента, относятся войны или перемирия, установление границ между регионами, использование российских войск за границей, участие российской армии в зарубежных миротворческих операциях и утверждение бюджета. Остальные задачи сенаторы должны решать в обычном режиме – на “постоянной и профессиональной” основе.

Путин не имел в виду реформу верхней палаты российского парламента, полагает источник в администрации президента. Губернаторов и спикеров региональных парламентов просто будут приглашать на “специальные заседания” по перечисленным президентом вопросам, добавляет чиновник.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов с ходу поддержал предложение. Губернаторы, приводит его слова агентство “Интерфакс”, “должны присутствовать в зале заседаний и нажимать на кнопки” при принятии бюджета и обсуждении “ключевых вопросов”.

А вот у юристов, самих сенаторов и региональных чиновников и депутатов неожиданный подарок вызывает пока лишь удивление. “Юридический смысл словосочетания “вернуть в Совет Федерации” может быть только одним: губернаторы и спикеры должны стать членами Совфеда”, – говорит председатель сенатского комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин. Кроме того, Конституция однозначно определяет количество сенаторов и круг вопросов, которые относятся к ведению верхней палаты парламента – “они не могут быть более важными или менее важными”, добавляет он. Но членство губернаторов и спикеров в Совфеде противоречит постулату о работе сената “на постоянной и профессиональной основе”, недоумевает Шарандин. “Мне непонятно, как по одним вопросам [в Совфеде] могут работать руководители ветвей региональной власти, а по другим – их представители”, – говорит спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Лучше бы президент предложил вернуться к прежней схеме работы губернаторов и спикеров в сенате, мечтает губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, или ввел бы выборы верхней палаты по мажоритарным округам. Другой вариант – сделать нынешних сенаторов “экспертами”, готовящими все документы, а губернаторам и спикерам вернуть право “нажимать на кнопку”, рассуждает один из сенаторов. Но все эти радикальные реформы Совету Федерации “не грозят”, убежден вице-спикер Госдумы от “Единой России” Вячеслав Володин.

Путин решил “сделать уступку” региональным элитам, влияние которых сократится после реформы губернаторских выборов, считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. По утвержденным Госдумой в первом чтении поправкам, глав регионов будут назначать региональные парламенты по представлению президента, который сможет распускать несговорчивых законодателей, если они дважды откажутся утвердить предложенную им кандидатуру. При этом, говорит Белковский, “контролируемые губернаторы” своей работой в Совфеде ничем не повредят исполнительной власти.