СОБЫТИЯ


Прокуратура потребовала дать физику Валентину Данилову 17 лет. Его обвиняют в шпионаже в пользу Китая. На одном из предыдущих заседаний, 10 ноября, Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. 5 ноября суд присяжных Красноярского краевого суда вынес вердикт о признании Данилова виновным.

Алишер Усманов – международный террорист. Однофамилец известного бизнесмена, гражданин Узбекистана, был задержан вчера в Казани. МВД Татарстана считает, что он является одним из лидеров международной экстремистской организации “Хизб-ут-Тахрир”. У Усманов изъяты взрывчатые вещества и печатная продукция, которая позволяет сделать вывод о подготовке им теракта.

Северная Корея разлюбила Ким Чен Ира. Газеты КНДР прекратили называть нынешнего главу государства Ким Чен Ира “любимым руководителем” – неотъемлемым титулом, отражающим уважение к нему северокорейского народа. Ранее появилась информация о том, что в общественных учреждениях якобы начали снимать портреты Ким Чен Ира.

Рогозин и Бабурин почти договорились о создании партии “Родина”. По совместному сообщению пресс-служб, “Родина” Сергея Рогозина и “Народная воля” Сергей Бабурина готовы создать совместную партию. Они прошли в Госдуму в составе в избирательного блока “Родина”.

“Рособоронэкспорт” рассчитывает продать в этом году оружия на $5 млрд. Об этом вчера заявил гендиректор компании Сергей Чемезов. В прошлом году по линии “Рособоронэкспорта” за поставки оружия на мировой рынок было получено $5,1 млрд, а в целом по России – $5,4 млрд, заявил Чемезов. При этом портфель заказов в компании в $12,7 млрд позволит поддерживать экспорт на уровне $4–5 млрд в год в течение трех лет.

Верховная рада Украины продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2008 г. Президент Украины Леонид Кучма назвал это акцией людей, “которые нуждаются во времени для продолжения беззакония” в сфере землепользования.

Каждый второй авиапассажир Москвы боится террористов. Об этом со ссылкой на данные опроса сообщил директор аналитического центра “Бизнес и маркетинг” Владимир Феценко. Больше всего пассажиры пугаются людей со смуглой кожей и женщин в черном.

Правительство выделит на поддержку Беслана 1,1 млрд руб. По программе Минэкономразвития и правительства Северной Осетии в 2004–2005 гг. на эти средства будут построены две школы, два детских сада, два медицинских центра и три жилых здания.