ВЕКТОР


Пока “Аэрофлот” и UTair думали, стоит ли им рисковать и покупать у менеджмента около 40% акций авиакомпании “Самара” до приватизации 46%-ного госпакета, их опередил KrasAir, вчера объявивший о принятии “Самары” в свой авиаальянс. Теперь компании объединят маршрутные сети и самолетный парк. “Самара” стала уже пятым членом авиаальянса, но будет стоять в нем особняком. Другие члены альянса аффилированы с KrasAir. Менеджмент KrasAir владеет блокпакетом акций своей компании, 49% акций “Домодедовских авиалиний”, контролирует “Сибавиатранс” и управляет компанией “Омскавиа”. Но акциями “Самары” менеджмент KrasAir не владеет, утверждают в компании, при том что частные акционеры “Самары” давно хотят продать свою долю. Так что альянс с волжскими авиаторами может оказаться очень зыбким. По сути, он не отличается от обычных коммерческих соглашений авиакомпаний – интерлайна (когда они продают блоки мест на рейсы друг друга) или код-шеринга (когда самолеты одной компании выполняют рейсы под “флагом” другой). Зато менеджеры KrasAir придумали, как привязать к себе конкурента. Ведь когда дело дойдет до приватизации, конкуренты уже вряд ли рискнут пойти на торги. Их единственный шанс увести “Самару” из альянса – купить у частных акционеров компании их акции.

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала вчера правила закрытого ПИФа акций “Арбитражный фонд “Сейф-Газ” под управлением УК “Брокеркредитсервис”. По правилам этого фонда 90% средств должны быть вложены в акции “Газпрома” и Сбербанка. Однако выполнить их без нарушений законодательства БКС не удастся.

Зашли с тыла

Занимательная арифметика

Дело в том, что по постановлению ФСФР 31/пс в акции одного эмитента не может быть вложено больше 50% средств закрытого ПИФа акций, а в акции “Газпрома” по указу президента – не более 20%. Получается, что если БКС выполнит лимит по бумагам Сбербанка, то в два раза превысит лимит по “Газпрому”; если уложится по “Газпрому” – на 20% превысит лимит по Сбербанку.

Пока у ФСФР нет оснований отказывать БКС в регистрации правил нового фонда, который даже не сформирован. Однако, если нормативная база не изменится, через год у БКС точно возникнут проблемы, предупреждают в ФСФР. Если к тому времени рынок акций “Газпрома” не будет либерализован, управляющей компании придется переписать правила своего фонда. Такая возможность у нее есть. Ведь по тому же 31/пс закрытый ПИФ акций должен вложить в акции не менее 50%. Таким образом БКС подойдет любое ограничение от 50% до 70%, но никак не 90%, как сейчас. Так что управляющим придется еще раз поупражняться в арифметике.