VTBR51,775+1,23%CNY Бирж.12,983+0,41%IMOEX2 171,53-0,72%RTSI788,54-0,72%RGBI113,67-0,17%RGBITR772,19-0,13%

ПРАВИЛА ИГРЫ: Будни охранителей


Несколько последних новостей правоохраны. Я намеренно оставляю за кадром дела с явной политической подкладкой: в деле “ЮКОСа” новые аресты, физика Валентина Данилова взяли под стражу в зале суда. В публике укоренилось мнение, что происходящее “в сферах” ее напрямую не касается; поговорим о том, что касается. Вынесен приговор по делу Ильдара Бичарова. Водитель совершил левый поворот через двойную сплошную, сотрудники ДПС его остановили, пригласили водителя в свою машину, где долго вели с ним беседу, которая писалась на пленку. Через полчаса препирательств проводившие оперативно-розыскное мероприятие сотрудники УБЭПа сочли, что получили достаточно доказательств, чтобы обвинить водителя в даче взятки. Два года условно. Прокурор просил полноценные три года.

Чуть раньше гарнизонный военный суд в Сургуте пересмотрел дело полковника Завадского. Полковнику довелось заниматься школьниками, приехавшими в часть на военные сборы; он собрал мальчиков, заставил их бежать 10 километров в противогазах; сам при этом ехал за ними на машине, выкрикивая угрозы. Подросток Саша умер: в противогазе у него началась рвота, а остановиться полковник не разрешал. Четыре года условно. Большая победа пострадавшей стороны: в первом рассмотрении дела полковника оправдали.

Получается, практически одинаковый приговор следует за издевательства над детьми, приведшими к смерти одного из них, и за попытку решить проблему привычным, к сожалению, способом (сам Бичаров утверждает, что денег гаишникам не давал). Симметрия приговоров оттеняет асимметрию статусов: в деле Завадского погоны были на ответчике, в деле Бичарова люди в погонах выступали со стороны обвинения.

На этих же днях прокуратура официально объявила об опознании трупа Александра Пуманэ. По официальной версии, Пуманэ был задержан 18 сентября в заминированной машине, доставлен в отделение милиции и допрошен. В ходе допроса ему стало дурно. Существует видеозапись НТВ, где его выносят из отделения, – может быть, человек и избит, но определенно узнаваем. В больницу привезли труп, изуродованный до такой степени, что жена не смогла его опознать; понадобилась генетическая экспертиза. Конечно, вокруг дела сотни разнообразных домыслов – не то “труп подменили”, не то “жену попросили не опознавать в интересах следствия”. Но взглянем на официальную версию: из милиции выносят человека – в больницу привозят изувеченный труп. Если это версия прикрытия, т. е. отмазка для публики, то какой же ужасной должна быть правда?

Кстати, деталь: интерес публики к истории задержанного якобы террориста (сейчас следствие уже отказалось от этой версии, подозревают криминальные разборки) возник лишь после того, как стало известно, что задержанный – не чеченец какой-нибудь, а петербургский офицер-подводник.

В общем, в стране теперь имеются не только граждане первого и второго сорта, но еще и высший сорт – государевы люди. Государевых людей судит, как полковника Завадского, дотошный и гуманный суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств. Простых граждан государевым людям можно ловить на провокации, селективно правоприменять, а вот недавно в Думе еще возникла идея вернуть в УК конфискацию имущества. Граждан второго сорта государевым людям ради дела можно и забить насмерть; правда, если с категорией гражданства невзначай не угадаешь, то, возможно, придется отвечать.