СЛОВА
Вице-премьер Александр Жуков (“Интерфакс”)
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов (“Интерфакс”)
“В той формулировке, которая была принята, закон требует гигантской доработки, чтобы он не привел к тому, чтобы мы круглосуточно смотрели “Лебединое озеро”. Хотя и там есть элемент насилия – лебедь-то умирающий, а раз умирающий, значит, есть труп”.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров (“Интерфакс”)
По мнению Комиссарова, принятые в первом чтении поправки, запрещающие показ сцен убийств и насилия в дневном телеэфире, “абсурдны” и будут доработаны ко второму чтению.
“Мы предлагаем ввести обязательную и ежегодную аттестацию федеральных чиновников, и прежде всего – членов правительства РФ с проверкой их на детекторе лжи на предмет связи с коррупцией и взятками”.
Лидер партии “Родина” Дмитрий Рогозин (“Интерфакс”)
Других способов бороться с коррупцией в России Рогозин “не видит”.
“Мы не будем создавать внутренних офшоров. […] Мы будем всячески на государственном уровне обеспечивать благоприятный инвестиционный климат”.
Даже перспективы “инновационного прорыва”, обещанного министром науки и образования Андреем Фурсенко, не убеждают Жукова согласиться с созданием особых экономических зон с льготным налоговым режимом для инвесторов.
“Тогда не сумели остановить 15–20 человек, и это спровоцировало то, что сейчас происходит в Чечне”.
Президент Чечни Алу Алханов (“Интерфакс”)
Кризис в Карачаево-Черкесии напоминает чеченскому президенту обстановку в Чечне в 1991–1992 гг. Поэтому Алханов даже приехал в пятницу в Черкесск, чтобы “призвать к благоразумию” население республики.
“Праздники рождаются естественным путем, они освящаются историей, а попытки навязать их сверху или отменить уже существующие – контрпродуктивны”.
Наследники партии, переверставшей весь российский праздничный календарь, категорически против отмены праздника 7 ноября. По мнению Зюганова, это “внесет раскол в общество”.