Украина раскололась

NEWSru.com

В два часа ночи ЦИК сообщил, что после подсчета 33% избирательных бюллетеней лидирует премьер-министр Янукович с 50% голосов, а Ющенко получил 46%.

Эти данные резко расходились с результатами нескольких групп социологов, которые сразу после окончания голосования объявили о победе Ющенко. Тот бросился в ЦИК на встречу с его председателем Сергеем Киваловым. После беседы за закрытыми дверями Ющенко пошел ва-банк. “Мы не доверяем подсчетам Центральной избирательной комиссии. Мы призываем наших сторонников прийти на майдан Незалежности и защитить свою победу”, – заявил он.

Через полчаса в эфир оппозиционного “Пятого канала” вышел Кивалов. “Виктор Петрович [Ющенко] был несколько в нервном состоянии. Я его успокоил. Если бы это был другой человек, я бы, наверное, ответил грубо. А так я понимаю, что все волнуются”, – Кивалов, казалось, успокаивал сам себя.

К середине дня ЦИК обработал больше 99,38% бюллетеней. Разрыв то сокращался настолько, что казалось, что Ющенко вот-вот победит, то снова увеличивался. В итоге он оказался меньше 3%: 49,42% за Януковича и 46,7% за Ющенко.

Председатель российской Госдумы Борис Грызлов расценил эти данные как окончательные и поздравил Януковича с победой. А в 8 вечера украинского премьера поздравил Владимир Путин.

Обстановка в Киеве и западных областях Украины накалялась весь понедельник. Майдан Незалежности тонул в оранжевом – цвете кампании Ющенко. На митинг в его поддержку вышли десятки тысяч человек. А на площади Великой Отечественной войны корреспондент “Ведомостей” видел вереницу автобусов, у которых стояли десятки людей с бело-синими флагами (цвета Януковича).

Несколько горсоветов на западе страны признали законно избранным президентом Ющенко. Львовский горсовет потребовал от Центризбиркома отмены результатов выборов на всех участках, на которые не были допущены наблюдатели или члены комиссии от Ющенко. А горсовет Ивано-Франковска призвал трудовые коллективы поддержать всеукраинскую забастовку.

Штаб Ющенко потребовал созвать экстренное заседание Верховной рады, отменить результаты выборов в Донецкой и Луганской областях, где безоговорочно победил премьер и где, по данным оппозиции, после закрытия участков на них не пустили ни наблюдателей, ни журналистов, и отменить результаты выборов на участках, где по открепительным удостоверениям проголосовало больше 10% избирателей.

Запад поддержал требования оппозиции. Министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот призвал ЦИК пересмотреть итоги выборов. Недемократичными признал выборы глава миссии ОБСЕ Брюс Джордж. “Сейчас стало очевидным, что агрессивный и мощный план фальсификации и злоупотреблений в день голосования был задействован или под руководством, или в сотрудничестве с властью”, – объявил председатель комитета сената США по международным делам Ричард Лугар. А председатель внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок, по сообщению агентства “Прайм-ТАСС”, пригрозил Украине финансовыми санкциями, в случае если информация о фальсификации подтвердится.

“Мы, без сомнения, выиграли выборы”, – заявил Виктор Ющенко. Вечером Янукович протянул ему оливковую ветвь мира, пообещав “найти место в системе новой власти” сторонникам оппозиционного кандидата. Но Ющенко ее не заметил. “Парламент – единственный демократический орган власти, который может дать ответ на вопрос о том, как выйти из кризиса, который создали бандиты при власти”, – цитирует его Reuters. Экстренное заседание Верховной рады состоится сегодня, но ее спикер Виктор Литвин объявил, что роспуск ЦИК, недоверие которому выразил Ющенко, – это прерогатива президента Леонида Кучмы, чьи полномочия истекают 8 января.

Российские политологи ожидают, что Янукович и Ющенко попытаются договориться. По мнению Станислава Белковского, стороны сейчас заняты поиском посредника для переговоров. Но Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает вероятность силового сценария довольно высокой.

“Я рад, – комментирует победу Януковича зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов. – Я полагаю, что будет преемственность политики, которою проводил Кучма, и у нас будут те же нормальные отношения в области транзита газа, которые сложились в этом году”.

Другие российские бизнесмены куда осторожнее комментируют ситуацию на Украине. “Пророссийские заявления [Януковича] могут оказаться предвыборной риторикой, и по самым сладким проектам конкуренция только возрастет, – предостерегает владелец Национальной резервной корпорации, депутат Госдумы Александр Лебедев. – Нельзя исключать привилегий “своим”, как это было при приватизации “Криворожстали”. Представители “Евразхолдинга” и “Северстали”, которых правительство Януковича не допустило поучаствовать в приватизации “Криворожстали”, вчера наотрез отказались от комментариев.

А заместитель гендиректора “Русала” Александр Лившиц считает, что обосновавшиеся на Украине российские компании не понесут ущерба, какой бы курс ни выбрал новый президент. “Если он продолжит сближение с Россией – это хорошо, если сделает ставку на ЕС – может быть, даже еще лучше, – считает Лившиц. – Ведь когда украинский корабль приплывет в Европу, то на его борту будут не только украинцы, но и мы”.