Иванов из Питера


Уход Вениамина Яковлева с поста председателя ВАС был предопределен принятыми в 2001 г. поправками к закону о статусе судей. Тогда вопреки противодействию судейского сообщества куратор судебной реформы – замруководителя администрации президента Дмитрий Козак настоял на 70-летнем возрастном ограничении для председателей судов. Теперь трехлетний переходный период закончен и начинается замена председателей.

Объявляя в феврале о своем предстоящем уходе, создатель системы арбсудов, бессменный председатель ВАС 72-летний Вениамин Яковлев высказал надежду, что кандидатура его преемника определится “в ходе длительной демократической процедуры”. В августе Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила место Яковлева вакантным, пригласив соискателей подавать заявки на конкурс. Претендент должен был быть, в частности, не моложе 35 лет и иметь как минимум 10-летную юридическую практику.

Заявку подал только один соискатель – Антон Иванов.

В минувшую пятницу ВККС рекомендовала назначить Иванова председателем ВАС. Ранее он успел сдать квалификационный экзамен.

Связаться с самим Ивановым в выходные не удалось. По словам пресс-секретаря “Газпром-Медиа” Антона Сергеева, Иванов не намерен покидать компанию до своего назначения председателем ВАС.

Кандидатуру Антона Иванова на заседании ВККС поддержал помощник президента Виктор Иванов, курирующий кадровые вопросы. Выступая в феврале на совещании председателей арбсудов, он же обвинял судей в коррупции и в качестве рецепта борьбы с нею призвал подвергать кандидатов на судейские должности “всестороннему и полному изучению” с участием правоохранительных органов, опрашивая об их морально-этических качествах “родственников, знакомых по работе, соседей, даже школьных товарищей”.

А в августе сам президент Владимир Путин устроил Яковлеву разнос “за разгул коррупции”, рассказывает знакомый с ситуацией эксперт.

Коррупция в арбсудах действительно велика и новый председатель попытается снизить ее уровень, надеется член комитета по конституционному законодательству Госдумы Сергей Попов. “Но усилия по снижению коррупции нередко оборачиваются всего лишь перераспределением коррупционных потоков”, – добавляет Попов.

Суды играют сдерживающую роль в отношении исполнительной власти, теперь же она “ставит пастуха к судьям”, замечает управляющий партнер юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Сергей Пепеляев.

Среди коллег Яковлева по ВАС есть немало авторитетных судей, которые были бы достойны занять его место, считает председатель совета директоров юрфирмы “Доломанов и партнеры” Михаил Доломанов. Но ни один из них не решился составить конкуренцию Иванову, теперь же “во главе ВАС встал варяг, а судейское сообщество получило пощечину”, замечает другой юрист.