Привлекательный Ванкор
Как сообщает индийское информационное агентство Press Trust, ONGC рассматривает возможность покупки доли в Ванкорском месторождении. В ноябре представители ONGC Videsh, международного подразделения ONGC, с этой целью посетили Москву, сообщил один из топ-менеджеров индийской компании. “Сейчас мы ведем переговоры с “Роснефтью” о покупке доли в этом месторождении”, – говорит представитель ONGC. Однако о деталях переговоров он сообщить отказался, сославшись на соглашение о конфиденциальности, подписанное с “Роснефтью”. Индийский нефтяник сообщил также, что компания рассматривает возможность совместного с “Роснефтью” освоения проекта “Сахалин-3”. А на прошлой неделе руководство компании заявило об интересе к покупке активов “ЮКОСа”, если они будут выставлены на торги.
“Мы знаем о намерениях индийской компании и готовы к переговорам”, – сказал “Ведомостям” представитель “Роснефти”. По его словам, ONGC запросила у российской компании пакет геологической информации по Ванкору, в связи с чем и было подписано соглашение о конфиденциальности. Вместе с тем, отметил собеседник “Ведомостей”, позиция “Роснефти” по этому месторождению состоит в том, чтобы своими силами провести его доразведку, существенно повысив тем самым стоимость запасов, и только после решать вопрос о привлечении сторонних инвесторов.
“Хотя “Роснефть” и является госкомпанией, речь идет о бизнес-проекте, поэтому главным критерием ее действий будет экономическая целесообразность”, – говорит сотрудник центра общественных связей Минпромэнерго Василий Осьмаков. Впрочем, чиновник напоминает, что Индия “является стратегическим партнером России в Южной Азии и если с коммерческой точки зрения ее участие в проекте окажется целесообразным и пройдет все этапы госэкспертизы, то сотрудничество может состояться”.
Никто из участников переговоров по Ванкорскому месторождению не называет возможные условия сотрудничества. А по мнению директора аналитического отдела “Атона” Стивена Дашевского, “пока что взаимоотношения сторон по этому проекту находятся на самой ранней стадии – стадии выражения номинального интереса, поэтому даже предварительные выводы делать преждевременно”. “Скорее всего, этот вопрос будет решаться не “Роснефтью”, а уже “Газпромом”, альянс которых делает возможным полноценное освоение такого большого месторождения”, – говорит Дашевский. В “Газпроме” вчера от комментариев воздержались.
Дашевский также напоминает, что кроме индийской компании интерес к Ванкору демонстрирует французская Total, с которой госкомпания уже давно ведет переговоры. “Хорошо, что на проект есть спрос, – говорит Валерий Нестеров из “Тройки Диалог“. – Это положительный фактор для “Роснефти”. Аналитик уверен, что сама “Роснефть” весь проект не потянула бы. Он допускает, что компания будет сотрудничать и с индийцами, и с французами, но окончательное решение будет принято не скоро – возможно, через год. Глава московского представительства Total Жан-Пьер Долла в середине ноября заявлял, что компания хотела бы получить 60%-ную долю в Ванкорском проекте и готова вложить в него $4,7 млрд. О необходимости привлечения инвестиций в Ванкор говорит и Лев Сныков из “Совлинк Секьюритиз”. “Не факт, что “Газпром” после поглощения “Роснефти” захочет вкладывать деньги в этот капиталоемкий проект”, – полагает эксперт.