На этот раз легально


Шон Фэннинг утверждает, что его компания Snocap создала технологию идентификации цифровых музыкальных записей и систему сбора отчислений владельцам авторских прав.

Фэннинг надеется, что Snocap станет “доверенным третьим лицом”, которое будет центральным клиринговым домом в области авторских прав на цифровую музыку. Snocap сосредотачивает свои усилия на борьбе с преступниками, незаконно скачивающими музыку, и собирается легализовать интернет-службы P2P.

Звукозаписывающие компании долго жаловались, что теряют миллиарды долларов, потому что системы P2P, такие как Kazaa, Grokster и BitTorrentt, позволяют пользователям Интернета бесплатно перекачивать музыку.

Звукозаписывающие компании подали бесчисленное количество исков, пытались найти разные технологические решения и лоббировали свои интересы в Конгрессе США, пытаясь сломать провайдеров P2P.

Snocap утверждает, что ее цель создать базу данных всех или почти всех музыкальных записей в мире. Каждый трек будет идентифицирован. Владельцы авторских прав смогут контролировать цену каждого трека, страны, в которых он будет доступен, а также то, сколько раз его будут копировать с одного компьютера на другой.

Новая служба обмена файлами называется Mashboxx. Ожидается, что она будет запущена в январе. Подразумевается, что это будет первая система соединения равноправных узлов P2P, в которой будет использоваться технология Snocap.

Snocap поддержала Universal Music Group, которая начала записывать свои каталоги музыки со Snocap. Однако некоторые топ-менеджеры музыкальной индустрии говорят, что до сих пор не уверены в том, что новая технология достаточно надежна.

Онлайновые музыкальные магазины и веб-сайты, предлагающие услуги обмена файлами, получат доступ к базе данных Snocap. С ее помощью они будут определять, на каких условиях предлагается тот или иной трек. Как утверждает компания, это позволит сайтам P2P создать легальные модели бизнеса в партнерстве с гигантами музыкальной индустрии.

В то время как большинство легальных интернет-магазинов предлагают на продажу около 1 млн треков, более 25 млн записей доступны через нелегальные системы обмена файлами.

Компании EMI, Warner Music и Sony BMG находятся в состоянии предварительных переговоров с компанией Snocap и другими поставщиками подобных услуг.

Как неделю назад заявили создатели сервиса по обмену файлами Peer Impact, три из четырех основных лейблов согласились распространять свою музыку через их сервер. (FT, 3.12.2004, Мария Подцероб)