Финляндия продает акции TeliaSonera


Финское правительство сообщило о предстоящей продаже 250 млн акций шведско-финского оператора связи, уточнив, что в зависимости от конъюнктуры объем продаваемого пакета может быть увеличен. Сейчас доля Финляндии в TeliaSonera составляет 19,1%, в результате сделки она уменьшится до 12,7%. Аналогичные решения сейчас принимают и правительства других европейских стран, также избавляющихся от акций национальных операторов связи.

В заявлении TeliaSonera говорится, что в IV квартале компании придется включить в расходы списание активов ее международного телекоммуникационного бизнеса на сумму 3,4 млрд шведских крон. TeliaSonera поясняет, что значение прибыли до уплаты дивидендов, налогов и учета амортизации у соответствующего подразделения пока остается положительным, а принятое решение объясняется перенасыщенностью рынка и снижением цен на нем.

“Слишком жесткие рыночные условия не позволяют нам поднять прибыльность до уровня, который делал бы этот бизнес оправданным, – заявил генеральный директор TeliaSonera Андерс Игель. – Это не оставляет нам иного пути, кроме как прибегнуть к списанию неденежных активов”.

По мнению некоторых аналитиков, интерес к акциям TeliaSonera сейчас подогревается новой политикой компании в отношении выплаты дивидендов, благодаря которой акционеры в ближайшие годы получат дополнительно 30 млрд шведских крон. Новая политика была анонсирована в июле, и с тех пор акции TeliaSonera выросли в цене на 25%.

“В долгосрочной перспективе решение правительства Финляндии о продаже акций TeliaSonera должно дать благотворный эффект, поскольку таким образом уменьшается вмешательство государства в бизнес, – говорит Олли Кахконен, аналитик из хельсинкской компании Opstock Investment. – Правда, в ближайшей перспективе курс акций из-за этого может упасть, особенно если объем их размещения окажется большим”. (DJ, 8.12.2004, Александр Силонов)