Реформа прошла


На вчерашнем заседании Рады присутствовали 442 депутата (всего их 450) и действующий президент Леонид Кучма. При необходимых 300 голосах за принятие согласованного пакета из трех законов проголосовали 402 депутата. Первый закон вносит поправки к Конституции, перераспределяющие полномочия между президентом, парламентом и премьером. Второй легализует назначенное на 26 декабря переголосование второго тура президентских выборов и сокращает возможности голосования на дому и по открепительным удостоверениям (оппозиция убеждена, что именно они использовались властями для фальсификации). Третий вносит поправки в Конституцию, предоставляющие президенту право назначать местных глав по представлению правительства.

Кучма и спикер Рады Владимир Литвин тут же в зале подписали первые два закона (третий проголосован только в первом чтении и отправлен на экспертизу в Конституционный суд). Поправки к закону о президентских выборах вступили в силу немедленно. А конституционная реформа начнет реализовываться с 1 сентября 2005 г. при условии, что до этого времени будет окончательно принят третий закон. В противном случае реформа будет запущена только с 1 января 2006 г.

Украина превращается в парламентско-президентскую республику. Президент должен будет официально вносить в Раду кандидатуру премьера, которую ему предварительно предложит парламентское большинство. Членов правительства президент назначать не сможет – ему оставлено только право представлять депутатам министров обороны и иностранных дел. Всех остальных им будет предлагать премьер. Назначать губернаторов президент сможет только по представлению правительства.

Оппозиция во главе с Ющенко долгое время выдвигала в качестве обязательного условия поддержки этой реформы отставку правительства Виктора Януковича. Тот в понедельник объявил, что продолжит борьбу за президентский пост и уходит в предвыборный отпуск. В этих условиях Кучма категорически отказался его увольнять.

После этого между лидерами оппозиции произошел конфликт. Ющенко и его фракция “Наша Украина” (101 депутат) после консультаций согласились все-таки пойти на сделку с Кучмой, а их союзники из фракции “Блок Юлии Тимошенко” (19 депутатов) решили голосовать против. Из 402 голосов, отданных за пакет, 78 принадлежали “ющенковцам”, к ним примкнул один “тимошенковец”.

После голосования сама Тимошенко заявила, что в Раде произошло “торжество Кучмы”, а ее фракция оспорит принятые поправки в Конституционном суде.

Вчера были удовлетворены два других требования оппозиции – отправлен в отставку генпрокурор Геннадий Васильев и Рада переголосовала состав Центризбиркома. Четверо из 15 членов комиссии в новый состав не попали, в их числе экс-председатель ЦИК Сергей Кивалов, представлявший партию Януковича “Регионы Украины”. Новым председателем избран Ярослав Давидович, один из четырех членов ЦИК, отказавшихся подписать протокол о победе Януковича во втором туре.

Чисткой ЦИК, в свою очередь, остался недоволен Янукович, который еще в понедельник объявил о своем разрыве с Кучмой и уходе в оппозицию. “Решения в парламенте принимаются под давлением улицы и с помощью тех трусов и предателей, которые идут на это беззаконие, пряча свою дешевенькую душу под лавку”, – возмущался он на встрече с избирателями в Донецке. Предстоящий “третий тур” он назвал “беспределом”, а пятничное решение Верховного суда, аннулировавшее его победу, – “незаконным”. Негодование Януковича разделил вчера спикер российской Госдумы Борис Грызлов, по мнению которого “весь послевыборный [после второго тура, состоявшегося 21 ноября] процесс на Украине идет вне рамок правового поля”.

Реакция Запада была, напротив, позитивной. Председательствующие в ЕС Нидерланды вчера от имени всего союза опубликовали заявление, в котором принятие пакета объявляется “очень конструктивным шагом” в деле разрешения политического кризиса. А государственный секретарь США Колин Пауэлл, напротив, заявил о поддержке “третьего тура” как “лучшего способа возобновить доверие и целостность политических институтов на Украине”.

Ющенко, выступая вчера на митинге в Киеве, объявил, что оппозиция одержала “великую победу”.

Российский политконсультант Марат Гельман считает, что вчера Ющенко действительно “скорее выиграл, чем проиграл”. По мнению Гельмана, главное – что он добился легализации “третьего тура”, в котором победит, а в дальнейшем сформирует собственное большинство в Раде и добиться отмены поправок. “У президента достаточно рычагов для воздействия на депутатский корпус, и есть вероятность, что Ющенко консолидирует 300 голосов, необходимых для отмены поправок”, – подтверждает слова Гельмана депутат Рады Александр Голуб (Компартия Украины). Гельман и Голуб уверены, что Тимошенко возмущается, поскольку компромисс Ющенко с Кучмой закрывает ей дорогу к премьерству.

“На самом деле Ющенко проиграл, – возражает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. – Ему пришлось смириться с сохранением за Януковичем поста премьера, что неприемлемо для многих его сторонников, в первую очередь для Тимошенко”. В этой связи Белковский прогнозирует снижение популярности Ющенко при дальнейшем ухудшении его отношений с Тимошенко. В итоге “после выборов президент Ющенко может получить “новую оппозицию” во главе с Тимошенко”, – рассуждает эксперт. Кроме того, по мнению Белковского, даже став президентом Ющенко не сможет консолидировать элиту и добиться отмены конституционной реформы.