Danske Bank тесно в Скандинавии


“Приобретение двух банков отражает стратегию Danske Bank на расширение сети отделений за пределами Дании”, – говорит Петер Строруп, гендиректор банка. В ближайшие два года Danske Bank может вложить в ирландские банки 1,5 млрд датских крон ($268,8 млн) и надеется, что сделка начнет приносить прибыль уже в 2006 г.

В ноябре Danske Bank заявил о своих планах сократить международные банковские операции с крупными клиентами и сосредоточиться на развитии сети отделений за рубежом. Банк также сообщил о намерении закрыть в 2005 г. отделение в Нью-Йорке и сократить операции лондонского подразделения.

NAB купил четыре банка в Великобритании и Ирландии в конце 80-х гг., но этот бизнес был для австралийского банка не очень прибыльным, ведь у него не было подразделений в самом богатом регионе – в Лондоне и на юго-востоке Великобритании. Прибыль от сделки с датским банком NAB оценивает в 1,1 млрд австралийских долларов ($837,7 млн) и говорит, что продажа ирландских банков даст ему возможность сосредоточиться на бизнесе двух других “дочек” в Великобритании – шотландском Clydesdale Bank и английском Yorkshire Bank.

Сделка с Danske Bank пришлась на самое трудное время за всю историю NAB. Банк оказался вовлеченным в скандал (четыре его трейдера проиграли на валютном рынке $140 млн), который стоил постов его бывшему гендиректору и председателю совета директоров.

При вступлении в должность гендиректора NAB в феврале Джон Стюарт предложил банку сосредоточиться на реорганизации и развитии своих “дочек” в Великобритании и Ирландии, но акционеры в то время были более заинтересованы в наращивании прибыли и активов.

Во вторник, после объявления о сделке, акции NAB подорожали на 1,75%, а акции датского банка на бирже Копенгагена упали более чем на 4%.

Сделка между NAB и Danske Bank станет в этом году вторым трансграничным приобретением в европейском банковском секторе. Аналитики уже давно ждут подобных действий со стороны богатых европейских банков, считая, что, исчерпав возможности расширения на внутренних рынках, те должны заняться покупкой банков за рубежом. Это также помогло бы им противостоять экспансии консолидирующихся американских банков. Однако до сих пор ведущим европейским банкам, таким как Royal Bank of Scotland и BNP Paribas, приходилось покупать банки в США, потому что действующие в Европе законы делают приобретения чересчур сложными и невыгодными. В этом году испанскому Banco Santander Central Hispano удалось договориться о покупке британского Abbey National за $15 млрд. В ноябре возможность слияния обсуждали итальянский Sanpaolo IMI и бельгийский Dexia, но акционеры Dexia в итоге отказались от сделки. (WSJ, FT, 14.12.2004, Татьяна Бочкарева)