ЦИТАТА НЕДЕЛИ


“Уверен, что богатый политический опыт позволит Вам эффективно выполнять возложенную на Вас палестинским народом высокую миссию”.

Президент России Владимир Путин

Что ни говори, а работать по дальнему зарубежью куда приятнее, чем расхлебывать политические свары у себя под боком. Нового главу автономии палестинцы выбирали позавчера, а на следующий день Путин поздравил Махмуда Аббаса с победой на этих выборах. Сам победитель уже посвятил свою победу памяти родоначальника палестинского террора Ясира Арафата и “мучеников”. В переводе с палестинского на общечеловеческий – террористов-смертников.

Москва регулярно жалуется на “двойные стандарты” Запада, который, по ее мнению, признает террористами только своих врагов и заигрывает с национально-освободительными людоедами. Аббас, конечно, не людоед, но, победи политик с такой неоднозначной ориентацией на августовских выборах в Чечне, Москва вряд ли спешила бы выдавать ему свои державные авансы.

Например, признанный почти всем миром, включая монархов Узбекистана и Туркмении, новым президентом Украины Виктор Ющенко ждет поздравлений из Кремля уже третью неделю. Вместо приветственных посланий Ющенко Путин на Рождество принял в Новоогареве спикера Верховной рады Владимира Литвина, чтобы пожелать ему “и всем православным здоровья, благополучия, счастья”. Списав со счетов экс-премьера Виктора Януковича, явно проигравшего третий тур, Путин ясно дал понять победителю украинской гонки, что первые шаги навстречу – за ним, а не за Кремлем, который отказывается признать себя проигравшим. В конце концов, меньше чем через девять месяцев, 1 сентября 2005 г., существенная часть президентских полномочий перейдет к Раде и спикер, опирающийся на поддержку Москвы и русскоговорящего меньшинства, может стать серьезным противовесом “прозападному” Ющенко.

А главный пропагандистский сюжет этого года Кремль обозначил еще 1 января, когда президентская пресс-служба поведала о переписке Путина с латвийским ветераном Василием Кононовым, едва не получившим срок за партизанские подвиги во время Второй мировой. “Мы будем отмечать 60-ю годовщину Великой Победы, – напомнил Путин. – Убежден, что все попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать настоящих преступников и оклеветать героев-победителей обречены на провал”. Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии эту убежденность не разделяют. Настолько, что до сих пор не известно, приедут ли они в Москву на майский парад Победы или предпочтут отметить чужой юбилей отдельно, со своими собственными лозунгами и воспоминаниями.

Словом, несмотря на осенне-зимние конфузы, Москва показывает, что российская внешняя политика и в этом году будет наступательной. В далеком зарубежье – эксплуатировать наследие СССР, в ближнем – “возвращать утраченные позиции”. В конце концов, образ кольца врагов вокруг родины и клубка внутри – один из самых надежных инструментов внутренней российской политики со времен Иоанна Васильевича Грозного.