Из Citigroup в Банк Израиля


В воскресенье Фишер сообщил, что недавно премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр финансов Беньямин Нетаньяху предложили ему занять пост председателя Банка Израиля. Фишер заявил, что посчитал за честь принять их предложение. Сейчас он занимает пост заместителя председателя совета директоров крупнейшей финансовой компании мира Citigroup, а до того был первым заместителем директора-распорядителя МВФ.

По словам Чака Принса, гендиректора Citigroup, 61-летний Фишер – “это потрясающий актив” и его опыта работы с государственными органами Citigroup будет очень не хватать. Космополитизм Фишера и его связи в правительствах разных стран стали для израильтян одним из главных достоинств. “Частично [его назначение] связано с необходимостью проведения экономических реформ в Израиле, но, чтобы реформы принесли свои плоды, мы хотим более последовательно интегрировать Израиль в мировую экономику, – заявил Раана Гиссин, советник Шарона, агентству Associated Press. – Человек с глобальным взглядом на мировую экономику, понимающий, как можно интегрировать в нее Израиль, – как раз такой человек нам нужен”. Международные контакты Фишера могут помочь Израилю вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития, куда входят 30 наиболее развитых стран мира.

Еврей, родившийся в Замбии, Фишер изучал экономику в Лондоне, а степень доктора получил в Массачусетском технологическом институте. В 1988–1990 гг. он был главным экономистом Всемирного банка, а в 1994–2001 гг. – первым заместителем директора-распорядителя МВФ. Затем его пригласили в Citigroup, где он координировал работу по оценке страновых рисков и отвечал за связи с государственными структурами – клиентами банка. Фишер знаком и с израильской экономикой. В качестве советника правительства США он помогал Израилю разрабатывать в 1985 г. программу экономической стабилизации. Благодаря ей удалось за год свести инфляцию с более чем 100% до 10%.

Пятилетний срок работы нынешнего председателя Банка Израиля Давида Кляйна истекает 16 января. Он хотел бы остаться на своем посту, однако его взаимоотношения с правительством и с сотрудниками Центробанка достаточно напряженные. Когда Фишер согласился принять израильское гражданство, сомнений у правительства не осталось. “Тот факт, что такой человек, как он, согласился оставить работу в Citigroup, иммигрировать в Израиль и возглавить Центральный банк, представляет собой блестящую возможность для израильской экономики”, – говорится в заявлении правительства. Кляйн вчера назвал выбор Фишера “великолепным”.

У Фишера уже была возможность поработать в Центральном банке – в США. В 2003 г. ему предлагали пост президента Федерального резервного банка Нью-Йорка, но он отказался. В штабе кандидата в президенты США Джона Керри Фишера рассматривали в качестве одного из основных преемников нынешнего председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспэна. Однако на ноябрьских выборах Керри проиграл. (Использованы материалы FT.)