“Телеграф” уйдет с молотка


Заявки на участие в аукционе принимаются с 12 января по 17 февраля 2005 г., а подведение итогов назначено на 22 февраля, сообщили в Российском фонде федерального имущества (РФФИ). Начальная цена пакета акций установлена в размере 380 млн руб., а шаг аукциона – 10 млн руб.

Последнее время название “Центральный телеграф” фигурировало в прессе главным образом в связи с борьбой за право на владение зданием на Тверской, 7. ЦТ потерял над ним контроль еще в 2001 г., а с июня 2003 г. пытается его себе вернуть в судебном порядке. Причем судится ЦТ со своей дочерней компанией ЗАО “Телеграф”, которой руководит сын североосетинского президента Сергей Дзасохов. По словам пресс-секретаря ЦТ Екатерины Складчиковой, последние суды прошли в пользу ЦТ, однако окончательно решение еще не принято и здание не перешло на баланс общества.

Как пояснил пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров, при определении стоимости пакета оценщиком были учтены все обстоятельства, в том числе и судебные риски. Ни в РФФИ, ни в Федеральном агентстве по управлению имуществом “Ведомостям” не удалось получить ответ, почему государство так торопится продать пакет. Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает, что в связи с растущей конкуренцией на рынке альтернативных операторов было бы выгодно продавать пакет как можно раньше.

Однако юристы обращают внимание, что такой аукцион весьма рискован. “После завершения судебного процесса в пользу ЦТ цена пакета могла бы быть выше”, – отмечает свободно практикующий юрист по корпоративному праву Олег Шеврин. Он предостерегает, что искусственно заниженная цена за счет судебных споров может быть в дальнейшем оспорена самим же государством, например прокуратурой.

Тем не менее аналитики полагают, что борьба за пакет будет весьма острой. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий допускает, что в аукционе могут принять участие компании, аффилированные с питерским холдингом “Телекоминвест”, чтобы усилить свои позиции в Москве. Чернышев также считает, что актив может заинтересовать АФК “Система” и крупнейшего альтернативного оператора Golden Telecom.

Как подтвердили в департаменте общественных связей “Системы Телеком”, управляющей телекоммуникационными активами АФК, после объявления о тендере компания начала изучать условия участия в конкурсе. “Московский телекоммуникационный рынок является для нас ключевым, а ЦТ – крупный участник этого рынка”, – подчеркнул представитель департамента.

По словам директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олега Михайлова, некоторые компании холдинга, заинтересованные в московском рынке, также рассматривают возможность участия в покупке акций ЦТ. Правда, в “Ростелекоме” отказались комментировать будущие решения, а в “ЦентрТелекоме”, обслуживающем только Подмосковье и проявлявшем ранее интерес к московскому рынку, сослались на недостаток свободных финансовых средств. В Golden Telecom оказались не готовы прокомментировать ситуацию.

Впрочем, аналитики не уверены, что государство найдет покупателя на пакет “Телеграфа” по этой цене. “ЦТ можно контролировать через “Связьинвест”, приватизация которого ожидается в этом году”, – поясняет аналитик “Атона” Елена Баженова. Кроме того, она указывает, что государство оценило актив по верхней планке, тогда как у ЦТ высокий долг. “Без дисконта интереса может и не быть”, – заключает Баженова.

В самом ЦТ уверены, что аукцион не скажется на деятельности компании. “Продажа акций, принадлежащих РФФИ, не окажет существенного влияния на компанию, так как основным акционером компании остается “Связьинвест”, – отметила Складчикова.