“Евразхолдинг” идет в Грузию


В декабре правительство Грузии объявило тендер по приватизации единым лотом 80% акций “Чиатурмарганца” и 100% акций Варцихской ГЭС.

Во вторник в Тбилиси были вскрыты конверты с тендерными предложениями. Как заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания, слова которого цитирует “Интерфакс”, предложения участников “превзошли все ожидания по обоим пакетам”. По его словам, за выставленные на продажу активы инвесторы предлагают от $85 млн до $117 млн, в том числе три из четырех претендентов готовы заплатить более $100 млн. Замминистра экономического развития Грузии Натия Турнава рассказала “Ведомостям”, что речь идет о DCM, владеющей ферросплавным заводом, российском “Евразхолдинге” и украинской группе “Интерпайп”. Заявка британской компании “Моравайя-Джорджия”, предложившей всего $85 млн, была отсеяна. По словам Турнава, финальный этап тендера состоится 18 января. До этого времени участники должны прогарантировать свои инвестиционные планы, в частности внести залоговый депозит в $10 млн. Они также могут улучшить свои предложения.

Украинская группа “Интерпайп”, в прошлом году реализовавшая более 1 млн т ферросплавов, рассчитывает на победу в тендере. “Мы предложили грузинскому правительству $117 млн за “Чиатурмарганец” и Варцихскую ГЭС. Наше ценовое предложение является лучшим среди претендентов”, – заявили “Ведомостям” в пресс-службе “Интерпайпа”. Группе не хватает своего сырья на Украине, а в Грузии, вложив в развитие производства $60 млн в течение трех лет, “Интерпайп” рассчитывает производить до 400 000 т марганцевой руды ежегодно. В австрийско-украинской DCM отказались комментировать перспективы грузинского тендера, но подчеркнули, что в советское время ферросплавный завод в Грузии работал как единый комплекс с “Чиатурмарганцем” и ГЭС. В “Евразхолдинге” лишь подтвердили свое участие в торгах, но от дальнейших комментариев отказались.

Источник, близкий к организаторам торгов, считает не случайной щедрость претендентов. Он напоминает, что мощность “Чиатурмарганца” может быть увеличена примерно в два раза. К тому же его запасов хватит еще на несколько десятков лет работы. Собеседник “Ведомостей” напоминает, что за последние полтора года цены на ферросплавы (используются при выплавке стали) выросли в три раза. Поэтому металлургическим компаниям эта покупка помогла бы снизить издержки на закупку сырья.

Аналитик ИК “Тройка Диалог“ Василий Николаев удивлен интересом “Евразхолдинга” к ферросплавному бизнесу. “Это бизнес, в принципе смежный со стальным. Но у “Евраза” нет в нем опыта и существующих активов, тогда как “Интерпайп” специализируется на этом рынке, а DCM имеет в Грузии ферросплавный завод”, – говорит Николаев. Вместе с тем он отмечает, что “Евразхолдинг“ с выручкой более $3 млрд самый крупный и богатый из претендентов и, если задастся целью купить грузинский ГОК, в состоянии переиграть конкурентов. Впрочем, по мнению Николаева, у “Евраза” есть более приоритетные проекты по развитию производства и наращиванию сырьевой базы.