СОБЫТИЯ


Ненецкий губернатор обжаловал вынесенный ему приговор. Глава администрации НАО Владимир Бутов две недели назад был приговорен в Петербурге к трем годам лишения свободы условно за избиение инспектора ГИБДД в апреле 2004 г. На основании этого судебного решения Бутову запретили баллотироваться на третий срок. Он пошел на выборы вопреки решению “Единой России” после того, как партия власти официально поддержала другого кандидата.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении порядка въезда в Россию. По этому закону чиновники смогут отказать во въезде в Россию людям, проявившим неуважение к федеральным властям и государственным символам. Документ также позволяет аннулировать российскую визу у наркоманов и опасных инфекционных больных, а также не выдать визу сроком более чем на три месяца иностранцам, не имеющим справки об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.

Колин Пауэлл обвинил Кофи Аннана в злоупотреблениях. В интервью телекомпании Fox госсекретарь США заявил, что генсек ООН должен нести личную ответственность за нарушения при реализации программы “Нефть в обмен на продовольствие” для Ирака. “Мы не уверены, что речь идет о проблемах уголовного характера [внутри ООН], но организационного – точно”, – добавил Пауэлл.

Янукович срывает инаугурацию Ющенко. Штаб кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича до конца недели подаст жалобу в республиканский Верховный суд о признании результатов выборов нелегитимными. Руководитель избирательной кампании кандидата Тарас Чорновил рассказал, что к жалобе прилагается 621 том материалов и 240 видеокассет, которые доказывают многочисленные нарушения во время выборов. 11 января Верховный суд удовлетворил ходатайство Януковича об отсрочке публикаций решения Центральной избирательной комиссии о результатах выборов президента и запретил ЦИК, а также редакциям газет официально обнародовать результаты выборов до вынесения вердикта по жалобе кандидата.

Абхазские выборы прошли без участия спецназа. Вице-премьер – министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает необоснованной информацию о противоправных действиях спецназа на избирательных участках в Гальском районе республики. Председатель районного собрания Руслан Кишмария, в свою очередь, утверждает, что спецназ отобрал у участковой комиссии в селе Набакеви списки избирателей и разогнал саму комиссию. Эту информацию подтвердил вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, который наблюдает за ходом выборов.

Европарламент одобрил Конституцию ЕС. “За” проголосовало 500 евродепутатов, “против” – 137, 40 не принимали участие в голосовании. Для того чтобы Конституция вступила в силу, ее голосованием в парламенте или на национальном референдуме до конца 2006 г. должны одобрить все страны – члены ЕС.